И как потом забрать личное дело?

Здравствуйте, у мужа закончился контракт.все документы для увольнения мы подготовили сами, так как отдел кадров этим занимается очень долго. Дело в том, что они даже сделать и отправить представление не могут. Контрактников увольняют по пол года. Я беременна, нам нужно уезжать в другой город. Мы бы обратились к командиру войсковой части, но от него мало что зависит. Увольнением у нас занимаются вышестоящие корпус и флот. У нас нет этого времени, чтобы сидеть здесь. Можем ли мы уехать? Копия рапорта, о том, что муж больше не будет продлевать контракт имеется, так же как и копии остальных документов. Что будет если просто уехать? Это же не наша вина, что они не уволили нас по окончанию контракта? И как потом забрать личное дело?

, Елена, г. Кандалакша
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена!

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы (https://base.garant.ru/180912/):

Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Самовольное оставление части, а в данном случае без приказа об исключении из списков части, может повлечь уголовную ответственность по статье 337 УК РФ.

Ожидайте издания приказа. Только после этого можете убывать к новому месту жительства.

С уважением.