Нарушение прав работника и не выполнение обязанности работодателя

Здравствуйте, я работаю на заводе по металлоконструкциям, официально устроен маляром 3 разряда и выполнял свою работу, сегодня мне на наряде поручили накручивать гайки на анкер (естественно это не моя работа и не мой наряд) этим занимаются слесаря для понимания сообщу что нужно в ручную накрутить 1000 гаек на металлические прути длиной 2,7 метра. Я еще до того как расписаться за наряд сообщил что не выполню данный наряд такомв кол-ве, просто потому что я выполнять буду в первый раз эту работу, у меня нет ни знаний ни снаровки ничего, да и в целом это работа которая не прописана в моём трудовом договоре, и мне её не предложили на согласие или отказ и потребовали выполнить. Естественно я не выполнил этот наряд, хотя работал добросовестно и смог накрутить 600штук. После смены меня попросили писать объяснительную по какой причине я не выполнил наряд. Я отказался писать сообщив что не буду объясняться за невыполнение не положенной мне работы, после чего была долгая дискусия, и мастер смены в ней не соглашался что они нарушили мои права. такие как принуждение к работе не прописанной в трудовом договоре, непроведение целевого инструктажа (я впервый раз был и не знал что и как и куда и мне даже никто не удосужился. Хотел бы узнать есть ли ещё какие то нарушения как действовать в следущий раз и могу ли отказаться от наряда если он не по моей специальности и не входит в мои обязанности по трудовому договору и быть правым по трудовому кодексу

, Александр, г. Ленинск-Кузнецкий
Сорокин Георгий
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан выполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

В этой же статье указывается, что работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором.

В свою очередь согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставить работу, обусловленную трудовым договором.

Если Вас принуждают к выполнению работы не обусловленной трудовым договором Вы имеете право отказаться от ее выполнения и не выполнять ее. При этом отказываться от написания объяснительной не надо, а при ее составлении изложить причины отказа (в Вашем случае выполнение обязанностей не предусмотренных трудовым договором)

С жалобой о нарушении ваших трудовых прав Вы можете обратиться в Ваш профсоюз, трудовую инспекцию и прокуратуру. При этом следует подавать все жалобы одновременно.

За более подробной консультацией и помощью в составлении жалоб Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Сорокин Г.Д.!