Может ли работник продолжать работать после отправки?

Добрый день, можно ли получить консультацию по следующим вопросам:

1. После вынесения приговора имеет ли право суд направить приговор по месту работы если приговор не связан с выполняемой работой/должностью?

2. Обязан ли работодатель уволить работника после вынесения приговора? Если это уже суд 2 инстанции. Приговор связан с лишением свободы.

3. Может ли работник продолжать работать после вынесения приговора, но до отправки в колонию?

4. Может ли работник продолжать работать после отправки? Если работа не связана с личным присутствием. Т.е продолжать получать з/п

, Наталья, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Наталья!

1. После вынесения приговора имеет ли право суд направить приговор по месту работы если приговор не связан с выполняемой работой/должностью?

Суд направляет копию приговора по месту работы только если применено наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. (ст. 34 УИК РФ) Если назначено просто лишение свободы — приговор на работу направляться не будет.

2. Обязан ли работодатель уволить работника после вынесения приговора? Если это уже суд 2 инстанции. Приговор связан с лишением свободы.

В таком случае трудовой договор подлежит прекращению по  п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

3. Может ли работник продолжать работать после вынесения приговора, но до отправки в колонию?

Последним днем работы работника должен быть день вступления приговора в законную силу. В данном случае, если Вы говорите, дело прошло апелляционную инстанцию — в силу приговор уже вступил. Однако, если работодатель не против, он может продолжать работать хоть до самой отправки в колонию.

4. Может ли работник продолжать работать после отправки? Если работа не связана с личным присутствием. Т.е продолжать получать з/п

Находясь в исправительном учреждении он физически не сможет продолжать работу. Во-первых, там режим, во-вторых, ограничены контакты с окружающим миром, в третьих, он будет обязан работать в исправительном учреждении в том месте, куда его направят.

С уважением, Н. Хитцов.

Наталья
Клиент, г. Москва
Николай, здравствуйте, спасибо за ответ.
Можете уточнить по пункту 4 — если предположить что возможность работать будет. Если какие-то препятствия у работодателя в продолжение взаимоотношений с работником?

Нет, формально препятствий нет.