Охрана труда

здравствуйте.я водитель трамвая,моя профессия входит в список вредных профессий 74 года,по которым нам положены 12 дней дополнительного отпуска.в моем трудовом договоре прописано 12 дополнительных дней за работу во вредных условиях труда.был недавно соут,класс 3.1,явно занижен показатель тяжести и напряжённости труда. внесены изменения в коллективный договор,где прописано представление доп.дней от 1-6 в зависимости от стажа.трудовые договора пока не подверглись организационным изменениям.как нам защитить свои права на 12 дополнительных дней к отпуску ? профсоюз бездействует .читала что что доп.оплачиваемый отпуск для профессий указанных в списках предоставляется только за время фактически отработанное во вредных условиях труда.можем ли мы это как то использовать в свою пользу?

, ксения, г. Ульяновск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Рекомендовал бы оформить коллективное обращение в Федеральную инспекцию труда.

 В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 353. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований по безопасному ведению работ в отдельных сферах деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Более подробные консультации и услуги могу предоставить в чате