Можно ли в иске указать встречи ребенка с отцом в присутствии мамы ребенку 5 лет

Может ли 13 летний ребенок сам решать общаться или нет с отцом

, светлана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просить установить порядок общения в присутствии матери, но вам нужно обосновать такое требование интересами ребенка.При определении порядка общения учитывается мнение ребёнка, достигшего 10 лет. Даже если решение суда есть, оно не может исполняться против воли ребенка.

Отмечу, что если истец по иску мать, ей нужно формулировать требования как об определении места жительства и порядка общения ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Дополню ответ коллеги.

Суд обязан учесть мнение ребенка, достигшего возраста 13 лет при условии, что это не противоречит интересам самого ребенка.