Семейный кодекс

статьи на которые можно опираться для общения с ребенком после развода при раздельном проживании отца, а также отдельном общении с ребёнком

, Игорь, г. Воронеж
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Вот, что говорит семейное законодательство:

СК РФ Статья 66

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Подробная консультация возможна в рамках полноценной услуги в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Семейное право отличается тем, что регулирует в основном только самое главное, принципы, оставляя детальное регулирование сторонам отношений. По воспитанию ребенка при раздельном проживании основные нормы это ст.55, 63, 66 Семейного кодекса.

Вы можете конкретизировать ваш вопрос или обратиться за консультацией. Я занимаюсь в основном именно спорами о детях и буду рад услышать.

С уважением, Андрей Козырев