Подскажите пожалуйста, куда нужно обратиться, если бывший не отдает машину, оформлена на меня, еще в кредите, у него на руках только ПТС?

Подскажите пожалуйста,куда нужно обратиться,если бывший не отдает машину,оформлена на меня,еще в кредите,у него на руках только ПТС?

, Натали, г. Казань
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Натали.

Противоречив ваш вопрос, машину не отдает пишите, а у него машины нет, только ПТС?

ТО есть он не отдает ПТС?

Обратитесь в ГИБДД, напишите заявление, что утратили ПТС, признать его не действительным и о выдаче вам дубликата.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ(ред. от 30.07.2019)«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»4. Паспорта транспортных средств, оформленные взамен утраченных или пришедших в негодность, при отсутствии сведений об оформлении взамен них электронных паспортов, а также регистрационные документы выдаются регистрационным подразделением владельцам транспортных средств или их представителям.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764«О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»(вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»)74. Оформление документа, идентифицирующего транспортное средство, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего осуществляется регистрационным подразделением по заявлению владельца транспортного средства или решению уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения.

Если вам ответ помог, нажмите зеленый +

Всего доброго решить вам ваш вопрос Натали!