Меня хотят уволить с должности администратор Имидж-студии Рив Гош за 4 дня по соглашению сторон, апеллируя тем, что ликвидируют Имидж-студии в регионах, хотя сама организация не закрывается

Добрый день! Меня хотят уволить с должности администратор Имидж-студии Рив Гош за 4 дня по соглашению сторон, апеллируя тем, что ликвидируют Имидж-студии в регионах, хотя сама организация не закрывается. Я не согласна, т.к. проработала в этой сети 4.5 года, собиралась в декрет, мне сказали, что выплаты все будут - 2 зп и не отгуленный отпуск. Перевести на другую должность отказываются, т.к.нет свободных вакансий в нашем магазине. Меня не предупредили заранее, у нас в крае неопределенная ситуация с коронавирусом и губернатор продлил режим повышенной готовности на неопределенный срок, это значит, что ещё не известно, когда откроется магазин Рив Гош, что мне в этой ситуации можно сделать и как поступить, потому что мои права, по-моему мнению нарушают.

, Наталья, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

за 4 дня по соглашению сторон,

По соглашению  сторон прекращение трудовых правоотношений возможно только с согласия обеих сторон, т.е. и работника тоже, без этого такео увольнение по закону невозможно в одностороннем порядке оформленное со стороны работодателя оно будет являться также незаконным.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

апеллируя тем, что ликвидируют Имидж-студии в регионах, хотя сама организация не закрывается.

Если Ваша организация  ликвидируется, работодатель обязан Вас уволить в связи с ликвидацией, в том порядке который предусмотрен статьей

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. уведомить за два месяца до увольнения вручив уведомление в письменном виде.

По истечении двух месяцев уволить в связи с ликвидацией в порядке оформления по статье

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

С выплатой выходных пособий в порядке предусмотренном статьей

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

http://www.consultant.ru/docum...

При этом не имеет значения, является ли организация юридическим лицом или нет, по правилам ликвидации работников все равно обязаны уволить в силу положений статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя согласно которой следует что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности,расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Дополнительные разъяснения также даны по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/cons/...

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если не желаете увольняться, то не соглашайтесь на расторжение трудового договора по соглашению сторон.

Пусть работодатель увольняет по сокращению штата.

О сокращении вас должны предупредить не позднее чем за два месяца до даты увольнения под роспись. До истечения двух месяцев трудовой договор может быть расторгнут при получении от вас письменного заявления о согласии на досрочное расторжение трудового договора с выплатой компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

При расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель обязан выплатить работнику следующие суммы (ч. 1 ст. 127, ч. 7 ст. 136, ч. 1, 4 ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ):
1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;
2) денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска;
3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия).
4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении.

После увольнения, если работник не трудоустроен, у него сохраняется право получить от работодателя (ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ; ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):
1) оплату больничного, если работник заболел в течение 30 календарных дней со дня увольнения;
2) средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).