Можно ли сняться с военного учета по причине обучения в другой стране при наличии повестки?

Добрый день.

Этим летом я заканчиваю магистратуру. Военкомат выдал мне повестку с формулировкой "для прохождения мед. освидетельствования и призывной комиссии" на октябрь 2020 года. Я планировал поступать в аспирантуру в зарубежный вуз. Так как это не дает отсрочку, мне нужно сняться с учета в военкомате. В связи с этим вопрос: могу ли я сняться с учета по причине обучения (и, соответственно, проживания) в другой стране при наличии повестки на октябрь текущего года?

, Сергей, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Далее,

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Также, в Постановлении  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указано:
53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Соответственно, стоит написать заявление и указать причину необходимости снятия с воинского учета.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, задавайте.

С уважением!

Сергей
Клиент, г. Москва

Павел, спасибо за ответ. Мой вопрос был скорее в том, влияет ли полученная мной повестка на возможность снятия с учета

В отношении Вас еще не принято решение о призыве, так как Вы еще не прошли призывные мероприятия, соответственно, Вы имеете право выехать за границу и снять с воинского учета. Решение о призыве принимается призывной комиссией по результатам прохождения всех мероприятий и после это гражданину выдается «боевая» повестка.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

В соответствии со ст.10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Согласно п. 53 Постановления  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»:

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Таким образом, Вам необходимо явиться лично в военный комиссариат, написать заявление о снятии с воинского учета с указанием причины снятия — выезд из РФ на срок более 6 месяцев для обучения в аспирантуре.

Желаю удачи,

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, Вы можете сняться с воинского учета. В данном  случае Вы не призваны на воинскую службу. Вам необходимо в соответствии со ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

  явиться в двухнедельный срокв военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию

Заявление о снятии с воинского учета нужно подать лично.

Ваше право на выезд на настоящий момент ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не ограничивает. При этом, в соответствии со ст.8 данного закона Вы в случае выезда на постоянное место жительства за рубеж не обязаны состоять на воинском учете http://www.consultant.ru/docum...

В связи с этим, как лицо не обязанное состоять на воинском учете Вы не подлежите и призыву на военную службу — ст.22 указанного закона http://www.consultant.ru/docum...

При этом речь идет о выезде из РФ на срок более 6 месяцев. Я бы посоветовал Вам еще и сняться с рег.учета по месту жительства с постановкой на консульский учет в стране обучения в аспирантуре.

С уважением Евгений Беляев