8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Оформление права возникшего до 1998 года

Если предмет дарения квартира, право собственности до 1998 года возникло, можно ли в момент оформления дарственной в МФЦ сразу оформить и право собственности?

Уточнение от клиента

Розвенькая бумажка есть от 1990 года. В выписке из ЕГРН есть кадастровый номер, данных о собственнике нет

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно оформить сразу при дарении регистрацию в Росреестре. До января 1998 года право собственности оформлялось в Комитете муниципального жилья или даже в БТИ, если  еще раньше была сделка или приватизация, в начале 1990-1993 годов. Но все эти сделки и сами жилищные документы были действительными и действительны сейчас и не требовалось обновления регистрации по ним.

Теперь будете регистрировать договор дарения и он уже пройдет через Росреестр. И у вас на руках будет выписка из ЕГРН, где вы будете указаны собственником именно по Росреестру. Т.е. по той организации  которая регистрирует собственников по сделкам после января 1998 года.  

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ

Принят
Государственной Думой
3 июля 2015 года ( в редакции от  02.08.2019 г.) 

1
0
1
0
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отношения, возникающие в связи с осуществлением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регулируются положениями Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии со ст. 69 указанного Закона права на объекты недвижимости, возникшие до 1998 года признаются юридически действительными при отсутствии их регистрации в Едином государственном реестре недвижимости и регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.

Однако регистрация таких прав на объекты недвижимости, обязательна при государственной регистрации перехода таких прав.

В таком случае, полагаю, что сначала необходимо зарегистрировать право на квартиру возникшее до 1998 года, а потом оформлять его переход (при дарении).

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Станислав. А одновременно можно это сделать?

Законом не запрещено, лучше подать сначала заявление на регистрацию права возникшего до 1998 года, а потом заявление о регистрации перехода такого права с указанием в заявлении номера первого заявления, так регистратор сможет «связать», что происходит два действия в отношении объекта.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктория! Да, можно одновременно регистрировать право и переход права.

Право собственности, зарегистрированное до 31.01.1998  (дата вступления в силу N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), является ранее возникшим, и записи о регистрации  таких прав, совершенные  до 31.01.1998,  не являются записями Единого государственного реестра недвижимости. В связи с этим  при отчуждении объекта недвижимости (купля-продажа, дарение, мена), либо обременении (аренда, наём, ипотека), ранее возникшее право должно быть обязательство зарегистрировано  в ЕГРН. 

Для регистрации ранее возникшего права необходимо представить правоустанавливающий документ (подлинник), на основании которого было зарегистрировано право до 31.01.1998,  его копию, а также заявление о проведении государственной регистрации ранее возникшего права.

1
0
1
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вам достаточно подать документы на регистрацию права и на переход права один раз в один день.

Согласно ст. 69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей...

3. Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи,

Таким образом, право собственности на квартиру, которое возникло до вступления в силу ФЗ № 122, признаются и без государственной регистрации в ЕГРН, и производятся по желанию правообладателя, однако, при совершении сделки, то есть переходе права регистрация ранее возникшего права в ЕГРН обязательно.

Для этого достаточно обратиться в Росреестр через МФЦ один раз, сотрудник МФЦ  приметодновременно заявление на регистрацию права, и заявление на переход права, а от одаряемого — соответственно, на регистрацию его права.

Все действия возможно сделать единомоментно, только необходимо заплатить госпошлину 2000 рублей за регистрацию Вашего права, а одаряемый, соответственно, платит 2000 рублей госпошлину за регистрацию своего права.

Помимо указанных заявление на регистрацию права и на переход права, в Росреестр сдается три экземпляра договора дарения, подписанного сторонами, правоустанавливающий документ на квартиру, оригиналы чеков об оплате госпошлины. На руки Вам выдают расписки (опись) о получении документов, с датой окончания регистрации.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Наследство
Но не получено Свидетельство о праве собственности на этиу четверть
ДОбрый день. В марте 2019 г. получено Свидетельство о праве на наследство по завещанию на четверть квартиры. Но не получено Свидетельство о праве собственности на этиу четверть. Если сейчас зарегистрировать и продать эту собственность, возникнет необходимость уплаты НДФЛ?
, вопрос №3924133, Олег, г. Москва
Семейное право
Мы имеем право не принять это заявление?
Здравствуйте! Родитель не предоставляет свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка во время оформления в школу. Не заполняет форму заявления о приеме ребенка в школу, которая определена локальным актом школы. Ссылаясь на то, что личные данные не согласен распространять. У родителя своя форма заявления о приеме в школу, где нет адреса проживания ребенка, имя и отчества родителя. Мы имеем право не принять это заявление?
, вопрос №3924009, Юлия, г. Оренбург
Трудовое право
Я один период взяла ровно 14 дней, а оставшиеся 14 дней разделила периодами на 4, 7 и 3 дня соответственно
Добрый день! Работаю в строительной компании по срочному трудовому договору. Мой статус - мама троих несовершеннолетних детей, сама не замужем. Статуса одиночки нет, но и официального брака тоже нет. Отдел кадров направил бланк для оформления отпусков на следующий год. Всего 28 дней основного отпуска. Я один период взяла ровно 14 дней, а оставшиеся 14 дней разделила периодами на 4,7 и 3 дня соответственно. В итоге на работе мне не согласовывают короткие периоды ссылаясь на Законодательство РФ. Прошу Вашего содействия в вопросе о том, как я могу отстоять свои права и получить отпуск в разбивкой на короткие периоды. Благодарю!
, вопрос №3923869, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, ситуация такая муж в 2021 году лишился прав, в этом году вышел срок 1, 5 года нужно было пересдавать
Здравствуйте,ситуация такая муж в 2021 году лишился прав,в этом году вышел срок 1,5 года нужно было пересдавать экзамены,но не успел попал в дтп,был сам за рулём,от осведетильствования отказался так как был шок,сломал ногу и многие ушибы были,что сейчас ему может грозить?
, вопрос №3922924, Ирина, г. Владивосток
Недвижимость
У нас с Арендодателем возникли разногласия по поводу срока оплаты- я считаю, что должен платить за предыдущий
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, пункт 3.3 Договора аренды нежилых помещений(фото прилагаю). У нас с Арендодателем возникли разногласия по поводу срока оплаты- я считаю, что должен платить за предыдущий месяц до 10 числа, а Арендодатель считает, что я должен платить за текущий месяц до 10 числа. Кто из нас прав? Заранее благодарю!!!
, вопрос №3922526, Вадим, г. Уфа
Дата обновления страницы 27.06.2020