Что лучше купить квартиру в долях до брака или купить после вступления в брак и подписать брачный договор?

Долевой владение или брачный договор в случае расторжения брака и др Собираемся в скором времени вступить в брак. Одновременно нашли квартиру, которую готовы купить. Таким образом, возник вопрос: как лучше поступить: купить кв с долевым владением до брака или дождаться брака, купить квартиру и заключить брачный договор, где прописать доли каждого в случае расторжения брака. Хотим уточнить какой из вариантов лучше выбрать с точки зрения непредвиденных ситуаций, таких как, например, расторжение брака. Интересует какая будет ситуация с наследством в случае смерти одного из нас, какие части будут отходить будущим детям и тд.

, Павел, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы покупаете в долях квартиру, то неважно в браке вы её купить или вне брака. У вас у каждого будет право на 1/2 долю этой квартиры по документам. И брачный договор никакой не будет нужен. И в случае и расторжения брака и в случае если вы просто расходитесь  у каждого так и остается по1/2 доли, которой он вправе распоряжаться.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Павел
Клиент, г. Москва

У нас доли будут не 1/2.

Значит указываете в договоре доли в каких хотите купить квартиру. Они  могут быть и неравными. Законом разрешены любые доли.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  Если до брака, то по умолчанию это имущество каждого из супругов. в силу ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Тут Вам решать по сути. Если вступите в брак, то уже там также будет установлено у кого какая доля.  Вам решать, просто если например будет расторжение брака, то всё понятно у кого какая доля и кому какая полагается, вопросов у суда будет меньше, например. Ст.  42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

какая будет ситуация с наследством в случае смерти одного из нас, какие части будут отходить будущим детям и тд.

Павел

В случае смерти одного из Вас если не будет наследования по завещанию, будет наследование по закону. в силу ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Также если дети будут несовершеннолетние, то независимо от того, будет завещание или нет, они имеют право на обязательную долю, ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Павел
Клиент, г. Москва

а несовершеннолетние дети что получают в случае расторжения брака?

они имеют право на получение алиментов, содержания.