Можно ли заявление писать в суде на развод?

можно ли исковое заявление писать в суде или уже готовое должно быть? есть дети,по обоюдному согласию расторжение брака

, Яна, г. Пенза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суд надо принести готовое исковое заявление. Оплатить госпошлину 600 руб., приложить оригинал свидетельства о браке. Поищите образцы в интернете.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Исковое заявление должно быть готово, к нему прилагается оригинал свидетельства о расторжении брака, копии свидетельств о рождении детей и квитанция об оплате госпошлины.

После суда нужно  будет в ЗАГСе получить свидетельство о расторжении брака.

Могу помочь с оформлением документов, я юрист по семейным делам из Пензы.