8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Авторское право на программу в свидетельстве о госрегистрации регистрации программы для ЭВМ

В 2016 по договору с ООО написал программу. Договор длинный, готовил Заказчик, имеется оговорка о его неразглашении, но к делу имеет отношение следующие пункты:

--------------------------------

1. Заказчик и Исполнитель заключили Договор на создание ПО с предоставлением исключительных прав на использование.(на использование чего именно не уточняется.)

2. Характеристики ПО должны соответствовать требованиям Заказчика, содержащимся в прилагаемом ТЗ

3. Право выбора технологий программирования и алгоритмов остается за Исполнителем

4. ПО передается Заказчику на материальном носителе в собственность.

5. Исполнитель не в праве отчуждать исключительные права на ПО, разработанное в соответствии с ТЗ Заказчика либо содержащее элементы ТЗ Заказчика, третьим лицам (исключение составляет продажа не исключительных лицензий (копий) для собственных нужд организаций и физических лиц. Передача исходного кода как и любых элементов ТЗ третьим лицам Исполнителю запрещены.

-------------------------------------------------

Договор выполнен и оплачен. Претензий нет.

Однако Выяснилось, что Заказчик в 2018г зарегистрировал эту программу на свое имя (ООО) без упоминания моего имени, как автора.

Вопросы:

1. Нарушены ли при этом мои авторские права, если да, то что можно сделать?

2. Пункт 5 неоднозначен. Он запрещает отчуждать исключительные права, но разрешает продажу не исключительных лицензий (копий) для собственных нужд организаций. Но ничего не говорит о продаже неисключительных лицензий организациям и физлицам для несобственных нужд. (правильно ли понимать, что перепродажа по сублицензионному договору является несобственной нуждой?).

Означает ли это что я могу предоставить неисключительную лицензию организации или физлицу для несобственной нужды?

3. Если я напишу аналогичную по функциональному назначению программу, используя те же технологии программирования и алгоритмы, которые я ранее сам выбрал в пункте 3 для выполнения работ, смогу ли я распоряжаться этой программой по своему усмотрению? Указанные технологии и алгоритмы общеизвестны, в свободном доступе и их использование не ограничено какими-либо авторскими правами. Что касается ТЗ Заказчика, то оно описывает функционал программы в общих терминах, которые присутствуют в прочих программах для указанной в ТЗ цели, которая не уникально, и для которой существует множество программ (как например, текстовый редактор). Некоторая специфика есть в интерфейсе пользователя, но он далеко не оптимальный и воспроизводить его в моей программе смысла нет.

Показать полностью
, андрей, г. Москва
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день, в данном случае, если опираться только на данные пункты, на мой взгляд, речь идет не об отчуждении исключительных прав (навсегда), а о лицензионном договоре, ст. 1235 ГК РФ:

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Таким образом необходимо делательно изучать договор и разбираться о передаче какого объема прав на ПО идет речь. И учитывать, что:

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.
Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

Лицензионный договор должен содержать срок действия, на который предоставлется право исопьзовать РИД, если срока нет, то считается, что он заключен на 5 лет. Само по себе указание о передаче ПО в собственность не влечет перехода исключительных прав. Но полагаю, все же из общего текста договора это должно следовать.

С другой стороны, если все таки речь о полном отчуждении исключительных прав(думаю, вы имели это ввиду при заключении договора), вам принадлежит право авторства, право автора на имя, то есть право признаваться автором произведения и право использовать или разрешать использование произведения под своим именем. Таким образом все равно заказчик не может указать себя в качестве автора произведения. Отказаться или передать данные права нельзя. 

По поводу разработки собственной программы, да, это возможно. Если все так, как вы указываете, и это не будет копией уже созданной программы, на которую права были переданы заказчику. 

0
0
0
0

В данном случае нарушение исключительных прав правообладатель должен будет доказать, то есть предоставить убедительные доказательства того, что созданное вами произведение нарушает его исключительные права. Отмечу, что в том случае, когда даже есть частичное заимствование, доказать факт нарушения, практически невозможно. Если же вы создалите абсолютно новое произведение на основе общеизвестных алгоритмов, ни о каком нарушени речи не идет. Предполагаю, что доказательством в указанной ситуации может стать экспертиза, привлечение правообладателем специалиста. 

0
0
0
0
андрей
андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ.  Насчет авторства. Наверное я плохо объяснил. В 2011 я регистрировал одну программу, в которой мой товарищ мне помогал. В свидетельстве мы с ним указаны как авторы, а правообладатель один я.  В свидетельстве, которое получило ООО на мою программу, оно указало себя в качестве правообладателя, а графа «Автор» вообще отсутствует.

Обязано ли было ООО указать меня в Свидетельстве как автора, если я программу делал по договору и сотрудником ООО никогда не был?

И если автор не указан, подразумевается ли, что автор и правообладатель — одно и тоже? Хотя по здравому смыслу автором может быть только физлицо

Похожие вопросы
Семейное право
Мои родители умерли, мне нужно получить дубликат их свидетельство о регистрации брака
Мои родители умерли ,мне нужно получить дубликат их свидетельство о регистрации брака
, вопрос №4100410, Юля, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
Семейное право
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
, вопрос №4100075, Кристина, г. Иркутск
Наследство
Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет
Добрый день, ввиду отсутствия других более близких родственников имеет ли право двоюродный племянник на наследство, какие нужны для этого документы? Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет.
, вопрос №4099074, Елена, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.08.2020