Подскажите пожалуйста, может ли мать оплатить себе обучение в автошколе за материнский капитал?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли мать оплатить себе обучение в автошколе за материнский капитал?

, юлия, г. Благовещенск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Направления указаны в законе

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 12 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет.
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
2) получение образования ребенком (детьми) (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).