Недавно узнали что он и его товарищ попадают под так называемое сокращение из-за прихода молодых служащих окончивши военный институт(у мужа военная кафедра)

Муж служит по контракту уже как 2 года,в звание старший лейтенант. Недавно узнали что он и его товарищ попадают под так называемое сокращение из-за прихода молодых служащих окончивши военный институт(у мужа военная кафедра).

Вопрос заключается в том что,может ли он самостоятельно найти часть для своего перевода в пределах нашего города,или же куда переводить служащего решают вышестоящие командование?

, дарья, г. Краснодар
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дарья!

Да, военнослужащего могут перевести, если имеется отношение. Данный вопрос урегулирован пунктом 11 Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 (https://base.garant.ru/7127942...):

Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

В ином случае военнослужащим скорей всего найдут равнозначные должности и переведут без их согласия.

Если у Вам нужна помощь — пишите в чат.

С уважением.