8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Расстояние между домом и забором менее 3х метров

Позвонил сосед с дачного участка. Он построил дом на фундаменте, что остался от предыдущих хозяев. Видимо, хочет его легализовать. Оказывается, между постройкой и забором менее трех метров(2,6).

Просит моего согласия — т.е. подписи на то, что не имею возражений.

Вопрос:

Какие для меня тут могут быть последствия в будущем, если дам это согласие?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

Да формально расстояние должно  соблюдаться согласно положениям  СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства 5.3 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ следует что:



5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м 

http://docs.cntd.ru/document/1...

0
0
0
0

Какие для меня тут могут быть последствия в будущем, если дам это согласие?

На Ваше право по защите прав собственности предусмотренное законом  оно  не повлияет, и ограничить его не может как и сам закон соответственно. Т.е.при  возникновение например какого-либо спора по этому поводу с соседом в дальнейшем, который  будет подлежать в том числе рассмотрению и в судебном порядке, Вы имеете права предусмотренные

Статьей ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности согласно которой следует что:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия
http://www.consultant.ru/docum...

Статьей ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения согласно которой прямо следует что:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
http://www.consultant.ru/docum...
0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Последствий для Вас никаких не будет, если не считать последствиями нарушение ваших соседом регламентов ПЗЗ по отступу на три метра.

Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Свод Правил: СП 53.13330.2019

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:
— от садового (или жилого) дома — 3 м;

Сейчас все участки садовые, то есть Ваш дачный — садовый.

Сосед должен в порядке установленном ПЗЗ получить разрешение на уменьшение отступа, выдает местная администрация (основной документ ваше согласие). После получения будет законно. Если только будите продавать свой участок, новые собственники или потенциальные могут быть не довольны расстоянием меньше регламентного.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
, вопрос №4099171, Владимир, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Лицензирование
Я тоже могу преподавать у себя дома?
Здравствуйте! Я прошла обучение на мастера по наращиванию ресниц, по окончании мне выдали сертификат с печатью и свидетельство государственного образца, чуть позже появилась запись на Госуслугах о получении новой профессии. Но я обнаружила, что некоторые девушки проходят обучение ни в спец. школах, как я, а просто у мастеров, которые работают сами на себя, на дому, и выдают своим ученикам сертификат без печати. Разве так можно? Это законно? Сертификат такой имеет ценность? Т.е. я тоже могу преподавать у себя дома?
, вопрос №4096936, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2020