Расстояние между домом и забором менее 3х метров

Позвонил сосед с дачного участка. Он построил дом на фундаменте, что остался от предыдущих хозяев. Видимо, хочет его легализовать. Оказывается, между постройкой и забором менее трех метров(2,6).

Просит моего согласия — т.е. подписи на то, что не имею возражений.

Вопрос:

Какие для меня тут могут быть последствия в будущем, если дам это согласие?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Да формально расстояние должно  соблюдаться согласно положениям  СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства 5.3 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ следует что:

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м

http://docs.cntd.ru/document/1...

Какие для меня тут могут быть последствия в будущем, если дам это согласие?

На Ваше право по защите прав собственности предусмотренное законом  оно  не повлияет, и ограничить его не может как и сам закон соответственно. Т.е.при  возникновение например какого-либо спора по этому поводу с соседом в дальнейшем, который  будет подлежать в том числе рассмотрению и в судебном порядке, Вы имеете права предусмотренные

Статьей ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности согласно которой следует что:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия
http://www.consultant.ru/docum...

Статьей ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения согласно которой прямо следует что:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
http://www.consultant.ru/docum...
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Последствий для Вас никаких не будет, если не считать последствиями нарушение ваших соседом регламентов ПЗЗ по отступу на три метра.

Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Свод Правил: СП 53.13330.2019

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:
— от садового (или жилого) дома — 3 м;

Сейчас все участки садовые, то есть Ваш дачный — садовый.

Сосед должен в порядке установленном ПЗЗ получить разрешение на уменьшение отступа, выдает местная администрация (основной документ ваше согласие). После получения будет законно. Если только будите продавать свой участок, новые собственники или потенциальные могут быть не довольны расстоянием меньше регламентного.