У меня арестовали квартиру под материнский капитал пристова, законно это и что в этом случае делать?

Здравствуйте! У меня арестовали квартиру под материнский капитал пристова, законно это и что в этом случае делать?

, Наталья, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, такой арест законен. Но в силу ст. 446 ГПК РФ приставы эту квартиру продать и выселить вас не смогут, если она является для вас и ваших детей единственным жильем.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;