Заведомый обман потребителя в масштабах страны

Здравствуйте, столкнулся с очень интересной ситуацией заведомого обмана покупателей, можно смело сказать, что эта афера в масштабах всей страны. Дело касается покупки больше года назад газонокосилки стоимостью 38 т.р. Импортер российская компания прикрывающаяся весьма небезызвестным торговым брендом, правда не знаю франшиза у них там или еще что, но суть не в этом, а в том что двигатели на всех газонокосилках идут заведомо меньшей мощности от заявленной , а следовательно гораздо дешевле. То есть на моем примере – во всех документах, в инструкции по эксплуатации, на сайте импортера (оф.продавца), на сайтах сторонних продавцов, на крышке двигателя самой газонокосилки размещена информация что двигатель 196сс (196 см.куб) , а по факту стоит 173 сс и это подтверждается заводской лазерной гравировкой на блоке двигателя, которую можно легко проверить на сайте завода изготовителя. И это не единичный случай , через общение на форумах , выяснилось, что по всей стране такая «песня». Я плохо представляю подобную ситуацию где нибудь на «загнивающем» западе, они там уже давно бы «вылетели в трубу». А что наше законодательство говорит на этот счет? Куда бежать и что делать в этом случае? В бумагах к газонокосилке указано лицо уполномоченное принимать претензии, с телефоном и почтовым адресом в Москве. И еще написано, что Производитель оставляет за собой право на внесение изменений в конструкцию, дизайн и комплектацию изделий.

Изображения в инструкции могут отличаться от реальных узлов и надписей на изделии.

Но извините, на двигателе стоит наклейка 196сс, которую приклеил завод изготовитель по поручению импортера, а по факту стоит 173сс. Это примерно как в пачке с надписью рис длиннозерный вы обнаружите рисовую муку. Или я не прав , и этой фразой про изменения в конструкции продавец обезопасил себя? Кстати покупал косилку у стороннего продавца , магазин «Все инструменты». Готов судиться если конечно это перспективное дело и можно что -то доказать. Или максимум что можно выжать из данной ситуации, так это сдать ее назад сославшись на существенный недостаток по закону о защите прав потребителей?

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае Вы можете потребовать как рвсторжения договора купли-продажи в вязи с непредоставлением надлежащей информации о товаре на основании ст. 12 Закона о защите прав потребителей № 2300-1 от 1992 года

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

А импортера в частности можно попробовать привлечь к административной ответственности по ст. 14. 7 и 14.8 КоАП РФ

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте! То есть получается, что импортера вообще нельзя привлечь ни к финансовой, ни к уголовной ответственности? Но ведь это именно он виноват в создавшейся ситуации, именно он разместил заказ на заводе изготовителе в Китае с указанием какую информацию отображать на этикетках и в сопроводительных документах к газонокосилке.

 А сторонний продавец, в данном случае такая же жертва обмана, грубо говоря, он взял товар у импортера на реализацию и продал его мне не подозревая об истинных характеристиках товара.

Получается за заведомый обман покупателей в масштабах страны некого наказывать…

Не ту страну назвали Гондурасом…

А по 14.7 и 14.8 там копеечные штрафы, они как слону дробина.

То есть получается, что импортера вообще нельзя привлечь ни к финансовой, ни к уголовной ответственности?

Сергей

Уголовной ответственности тут вряд ли можно добиться. Все что тут можно хоть как то попытаться применить — это

УК РФ Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации