Здравствуйте, меня зовут Елена, я в положении, мы решили расписаться, я взяла справку в женской консультации

Здравствуйте, меня зовут Елена, я в положении, мы решили расписаться, я взяла справку в женской консультации, срок не маленький 39недель, мы пришли в загс, но сотрудник сказал подать заявление через госуслуги, якобы будет быстрее, но мой будущий муж не зарегистрирован в госуслугах, я сказала что как мне быть, ведь могут роды быть и раньше, она записала нас только через неделю встретиться, и с у смешкой пожала плечами, типо что же поделаешь, как бы ваши проблемы, если не родите до назначенного числа то возможно мы в этот день вас распишим, скажите пожалуйста а разве не в день обращения должны расписать с таким большим сроком?

, Елена, г. Москва
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена,

ЗАГС не обязан регистрировать брак как можно скорее в вашем случае, но может, согласно закону, пойти вам на встречу и сократить установленный законом срок в 1 месяц, вплоть до того, чтобы зарегистрировать брак непосредственно в день обращения. В заявлении вам следовало описать всю ситуацию подробно и просить о регистрации до конкретной даты.

Согласно ст. 11 СК РФ:

при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Если ребенок родится до заключения брака, установление отцовства возможно по совместному заявлению родителей в органах ЗАГС.

С уважением,

Анна Каракозова