Платить за ипотеку я не могу по финансовым проблемам, как нам с мужем разделить квартиру?

Мы с мужем собственники однокомнатной квартиры по 1/2 доли в общей долей собственности. Квартира в ипотеке до 2027 года. Проживает там муж с женой и 5летним ребенком. Я квартирой пользоваться не могу. Он платил ипотеку сам после развода с 2014 года. Подал на меня в суд на долги мои за ипотеку. В чем суд признал мою задолженность. Мне эта квартира не нужна фактически, т.к. я имею другое жилье. Платить за ипотеку я не могу по финансовым проблемам, как нам с мужем разделить квартиру?

, наталья, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

развода с 2014 года. Подал на меня в суд на долги мои за ипотеку. В чем суд признал мою задолженность. Мне эта квартира не нужна фактически, т.к. я имею другое жилье. Платить за ипотеку я не могу по финансовым проблемам, как нам с мужем разделить квартиру?

наталья

Можно по соглашению о разделе имущество, которое удостоверяется нотариально, но для этого необходимо согласие банка. Если супруг против раздела, то вариант обратиться в суд с требованием разделить совместно нажитое имущество, передав Вашу долю супругу, как и долг по ипотеке (исключить Вас из заемщиков).