Консультация по поводу военкомата

Собирался поступать в этом году в институт, после окончания среднего проффесионального (19 лет). Из-за ковида сроки сдачи ЕГЭ были перенесены, как и поступление, однако военкомат это не волнует, отсрочка есть отсрочка и для них я лишь цифра в статистике. Мои вопросы: 1. Могу ли я получить вторую отсрочку для высшего образования (на одном сайте написано да, на другом нет)? 2. Если я могу иметь вторую отсрочку, то как можно законно оттянуть роковой день? 3. Я страдаю от депрессии, а так же замкнут и сдержан (но конечно же я годен для местной комиссии малого города), считается ли данное заболевание законным поводом (ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ МЕНЯ УЖЕ ОСТАВИЛИ В ПОКОЕ), для отсрочки/освобождения? 4. Может ли данное расстройство помешать при трудоустройстве (я у мамы поэт) в шарашкину кантору, как дом культуры и т.д.? Видите ли, я по образованию музыкант. 5. Вопрос от моего юного друга из церкви (ему 16 и он теряет сознания от крови и молится при одном только виде оружия), когда и как ему стоит уведомлять о выборе альтернативной службы? Итак, пять вопросов, пять ответов, пять сотен рублей. Очень уважаю юристов, они свет надежды в нашей жопе, но я всего лишь студент, так что на всю степуху от души. Как говорится "от дал тебе 20$, а я 10$, но у него было 100$, а у меня 10$"

, Богдан, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Могу ли я получить вторую отсрочку для высшего образования (на одном сайте написано да, на другом нет)?

Богдан

Нет не можете.

На это указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Исключение из данного правила составляют случаи получения первой отсрочки при обучении по программе бакалавриата, а после этого при обучении по программе магистратуры.

2. Если я могу иметь вторую отсрочку, то как можно законно оттянуть роковой день?

Богдан

Соответственно тут нет оснований говорить о переносе «рокового дня» поскольку право на отсрочку при поступлении в вуз у Вас не возникает.

3. Я страдаю от депрессии, а так же замкнут и сдержан (но конечно же я годен для местной комиссии малого города), считается ли данное заболевание законным поводом (ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ МЕНЯ УЖЕ ОСТАВИЛИ В ПОКОЕ), для отсрочки/освобождения?

Богдан

Здесь конечно нужно чтобы заболевание было подтверждено врачебной комиссией.

Вас могут диагностировать по п. б или в ст. 17 Расписания болезней

Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства:
б) при умеренно выраженных, длительных или повторных болезненных проявлениях
в) при умеренно выраженных, кратковременных болезненных проявлениях

Статья предусматривает реактивные психозы, невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, психогенные депрессивные состояния и реакции, невротическое развитие личности, хронические постреактивные изменения личности, а также посттравматическое стрессовое расстройство.К пункту «б» относятся психотические расстройства:
с кратковременным и благоприятным течением, а также депрессивные эпизоды легкой тяжести;
К пункту «в» относятся умеренно выраженные, кратковременные невротические расстройства с благоприятным течением, закончившиеся компенсацией.

Таким образом, при наличии клинического подтверждения заболевания и предоставление в военный комиссариат имеющихся у Вас медицинских документах а также обязательно при прохождение медицинского освидетельствования по направлению военкомата — если врачебная комиссия при полной медицинской картине диагностирует Ваше заболевание по указанной статье, то Вам будет определена категория годности В — ограничено годен к военной службе.

Указанная категория годности предполагает в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» -освобождение от призыва.

Т.е. призыву Вы не подлежите. Вас зачислят в запас и выдадут военный билет и о призыве на военную службу Вы можете забыть.

Однако, повторюсь, это в том случае если Вы пройдете медицинское освидетельствование по направлению военного комиссариата.

4. Может ли данное расстройство помешать при трудоустройстве (я у мамы поэт) в шарашкину кантору, как дом культуры и т.д.?

Богдан

Нет, да и при необходимости можно исключить из военного билета сведения о заболевании, что при трудоустройстве позволит скрыть причину освобождения от призыва, а следовательно и информацию о его наличии.

ДАнное заболевание может повлиять на получение водительского удостоверения или при трудоустройстве в правоохранительные органы или работу, предполагающую прохождение медицинской комиссии.

Во всех остальных случаях оно никакой роли не играет.

5. Вопрос от моего юного друга из церкви (ему 16 и он теряет сознания от крови и молится при одном только виде оружия), когда и как ему стоит уведомлять о выборе альтернативной службы?

Богдан

Заявление о ее прохождении необходимо подать в сроки указанные в

Постановление Правительства РФ от 28.05.2004 N 256

13. Граждане вправе подать заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (далее — заявление) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.

Это он должен будет сделать когда ему исполнится 18 лет.

Сейчас ему стоит дождаться постановки на воинский учет и при заполнении анкеты и автобиографии указать свои взгляды, а также то, что вера не позволяет ему держать оружие в руках и служить он не может по религиозным мотивам.

Постановка его на воинский учет предполагается в 17 лет.