Как восстановить прежние границы садового участка?

Здравствуйте. Могу ли я восстановить прежние границы, я собственник по договору дарения. Садоводство было организовано в 68 году, первым владельцем участка был мой дед. В 94 году в садоводстве началась приватизация земли и собственником стала моя мама (дед умер). В 98 году соседка самовольно передвинула забор, тем самым забрала часть земли от маминого участка. Спустя несколько лет участок был продан дважды с незаконно передвинутым забором. В 2017 году проводилось межевание и новая соседка тоже забрала часть земли от нашего участка. В этом году собственником стала я, смогу ли я вернуть первоначальные границы участка, если он был уже неоднократно перепродан? Документы о приватизации сохранились. Куда обращаться? С соседями нам не везет, только и ругаться могут.

, Ольга, г. Киров
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго!

В 98 году соседка самовольно передвинула забор, тем самым забрала часть земли от маминого участка. Спустя несколько лет участок был продан дважды с незаконно передвинутым забором. В 2017 году проводилось межевание и новая соседка тоже забрала часть земли от нашего участка.

Понимаете — сложно. Надо смотреть межевые планы по обоим земельным участкам, что кто когда кому согласовал (акт согласования границ).

Далее уже от этого идти дальше.

По ст.ст.10,222,304 ГК РФ сроков исковой давности нет, но, повторю, надо смотреть документы.

Проблема в том, что по земельным спорам суд может назначить землеустроительную экспертиру, а это от 30 тысяч и выше.

Поэтому и надо думать.

в дополнение:

посмотрите ст.ст.39,40 федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ

(ред. от 02.08.2019)
«О кадастровой деятельности»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 16.09.2019) (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=1503A54C811726DE4C793CA19D6E59B2&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=324648184021920846694690943&base=LAW&n=326984&rnd=FE4963FE143DCA7B00AE557CAE83099A#1yfdn2lytaz)

плюс надо смотреть кадастровые выписки по ЗУ, межевые планы и что реально в натуре (извините за сленг).

Можно пока направить толковую жалобу в ГЗК регионального Росреестра, но опять же изначально лучше во все вникнуть