Здравствуйте, я пробыла в декретном отпуске 4, 5 года пришло время выходить на работу и тут работодатель мне

Здравствуйте, я пробыла в декретном отпуске 4,5 года пришло время выходить на работу и тут работодатель мне заявляет что на прежнюю должность начальника отдела меня не возьмут а только специалистом в этом отделе скажите имеет ли он на это право и какая проверка может это выявить какое наказание грозит организации. Спасибо

, ольга, г. Ставрополь
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно положениям статьи 256 Трудового кодекса РФ,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому работодатель не вправе предлагать Вам после выхода из отпуска по уходу за ребенком другую должность, Вы должны приступить к работе по той должности, с которой уходили в декрет.

и какая проверка может это выявить какое наказание грозит организации.

ольга

Без Вашего согласия, выраженного в письменном виде (перевод на новую должность должен быть оформлен документально) Вас никуда не переведут, поэтому рекомендую Вам не соглашаться на новую должность и не подписывать документы о переводе.

Теоретически работодатель может быть привлечен к ответственности по статье 5.27 КоАП:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением, Татьяна.