Объясните пожалуйста как быть в этой ситуации и правомерно ли это?

Я ушла в отпуск 63 дня. В этот период был вынужденный больничный по беременности. В дальнейшем я на работу не выходила а ушла в декретный отпуск. Сейчас бугалтерия требует возврат денег за отпуск в тот период когда я была на больничном. Объясните пожалуйста как быть в этой ситуации и правомерно ли это?

, Елена, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Бухгалтерия вправе была бы требовать с Вас переплату за неотработанные дни отпуска только в случае Вашего увольнения. А пока Вы не уволены, пусть даже находитесь в отпуске по уходу за ребенком, эты суммы не могут быть с Вас удержаны.

В соответствии со тс. 137 трудового кодекса РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.