Судебное взыскание ежемесячного пособия на ребенка

В 2016 году мой брак был прекращен по решению суда, свидетельство о расторжении брака не получала.

В 2017 году обратилась в соц. защиту для продления ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет в категории малоимущей. Написала заявление, предоставила свидетельства о рождении детей, паспорт, справку о составе семьи от администрации села, в которой указали бывшего супруга как просто супруга. В 2019 году предоставляла такой же пакет документов. Свидетельство о расторжении брака, как и свидетельство о браке никто не требовал (у меня не было ни того, ни другого). Оба раза соц. защита продлевала мне пособие, и выплачивали. На словах сообщила,что я в разводе и нет свидетельства о расторжении брака,сотрудник соц.защиты никак не отреагировала и продлила мне пособие.

Сейчас соц. защита подает на меня в суд, с требованием возврата пособий на троих детей за период с 2016 года по 2020 год, на основании предоставления ложных данных.

Финансовое состояние у меня осталось прежним, не работаю в связи с уходом за детьми. То есть данные по налоговой, ПФР у меня не изменились. Соц.защита мотивирует тем, что доход моей семьи раньше делился на 4 человека, и поэтому я была малоимущей, а сейчас на три. Но по факту как не дели ноль на 4 или ноль на три, все равно будет ноль.

Для оформления другого пособия,я подала заявку через госуслуги,и меня признали малоимущей и назначили новое пособие(от 3 до 7 лет).

То есть по факту соцзащита признала меня снова малоимущей.

Что можно сделать в моей ситуации? Какими статьями руководствоваться, так как за несколько лет вышла крупная сумма, непосильная для меня.

, Людмила, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Как всегда, наши социальные службы действуют сугубо формально. Если речь идёт о выплатах по такому закону:

17 июля 1999 года N 178-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

то в нём есть статья 10, а в ней такие слова:

2. В случае установления органом социальной защиты населения факта недостоверности представленных заявителем сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности или несвоевременного извещения об изменении указанных сведений заявитель (его семья) может быть лишен (лишена) права на получение государственной социальной помощи на период, устанавливаемый органами социальной защиты населения субъекта Российской Федерации, но не более чем на период, в течение которого указанная помощь заявителю незаконно оказывалась.

Таким образом, установление недостоверности сведений о составе вашей семьи могло использоваться как основание для признания получения выплат незаконными, но решение останется за судом — там Вы сможете привести все аргументы в свою пользу и подтвердить, что по факту Ваше материальное положение не изменилось за это время и основания для получения пособия у Вас были.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!