8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Нужно грамотно передать исключительное право на трек (без слов) от композитора мне. В виде лицензии FULL COMMERCIAL USE LICENSE

Добрый день! Нужно передать исключительные права на трек (пишет мой знакомый композитор) мне. В виде лицензии FULL COMMERCIAL USE LICENSE.
Подскажите, как более грамотно все оформить.
Данная лицензия — не срочная необходимость в данном случае, так как композитор мой хороший друг. Она нужна скорее для решения спорных вопросов, которые могут возникнуть на платформе, на которой я работаю YouTube. И данный документ будет предоставляться по требованию (в спорных ситуациях). Как сделать это правильно? Желательно достаточно быстро. 

, Никита, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Никита, добрый вечер!

 Тут несколько вариантов. Важно говорить о применимом праве. Если речь идет о применении законов РФ, то  следует:

1. Заключить договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ), где прописать, что композитор  создает для Вас музыку и передает исключительные права на нее.

2. Либо заключить лицензионный договор (ст. 1235 ГК РФ), когда уже передаются исключительные права на созданное музыкальное произведение.  Вы уже будете правообладателем созданного произведения. 

Если Вам требуется составление какого-либо договора, то это отдельная услуга. Ее можно заказать , в том числе в чате у любого юриста.

При наличии документов Вы сможете законно использовать произведение. 

Если у Вас остались вопросы, пишите, я обязательно на них отвечу!

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае речь идет о составлении между автором и Вами лицензионного договора о передаче исключительных прав с возможностью их коммерческого использования. Такое право автора предусмотрено статьей 1233 ГК

1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности… любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности… в установленных договором пределах (лицензионный договор)

В данном случае Вы можете составить его самостоятельно, учитывая те моменты, которые должны присутствовать в договоре - срок, территорию действия, право на коммерческое использование произведения, плату и т.д.  http://www.consultant.ru/docum...

Второй вариант — возможность заключения между вами договора  об отчуждении авторских прав — статья 1234 ГК

http://www.consultant.ru/docum...

Для составления самого договора Вы можете обратиться к любому выбранному юристу в чат, либо разместить заявку в разделе документы.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

Так как произведение уже создано, то в Вашем случае необходимо заключить лицензионный договор (ст. 1235 ГК РФ).

FULL COMMERCIAL USE LICENSE

Согласно ст. 1235 ГК РФ лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором, таким образом в договоре должно быть указано, что допускается использование лицензии в коммерческих целях. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
1000 ₽
Наследство
Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров
Как оформить у реестродержателя акции ЗАО полученные в наследство имея свидетельство от нотариуса с указанной долей акций в дробном виде (1/7 что составляет ~3.58%) если наследников несколько и добровольно и одновременно договорится со всеми не получается? Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров.
, вопрос №4101419, Михаэль, г. Москва
Трудовое право
Сталкнулась с ситуацией о не заполнение электронного журнала.Причина иногда забывала, нужно грамотно написать чтоб не было выговора
Здравствуйте! Сталкнулась с ситуацией о не заполнение электронного журнала.Причина иногда забывала ,нужно грамотно написать чтоб не было выговора. Теперь требуют объяснительную,как правильно составить.
, вопрос №4100773, Сали, г. Хасавюрт
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2020