Нужно грамотно передать исключительное право на трек (без слов) от композитора мне. В виде лицензии FULL COMMERCIAL USE LICENSE

Добрый день! Нужно передать исключительные права на трек (пишет мой знакомый композитор) мне. В виде лицензии FULL COMMERCIAL USE LICENSE.
Подскажите, как более грамотно все оформить.
Данная лицензия — не срочная необходимость в данном случае, так как композитор мой хороший друг. Она нужна скорее для решения спорных вопросов, которые могут возникнуть на платформе, на которой я работаю YouTube. И данный документ будет предоставляться по требованию (в спорных ситуациях). Как сделать это правильно? Желательно достаточно быстро.

, Никита, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Никита, добрый вечер!

 Тут несколько вариантов. Важно говорить о применимом праве. Если речь идет о применении законов РФ, то  следует:

1. Заключить договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ), где прописать, что композитор  создает для Вас музыку и передает исключительные права на нее.

2. Либо заключить лицензионный договор (ст. 1235 ГК РФ), когда уже передаются исключительные права на созданное музыкальное произведение.  Вы уже будете правообладателем созданного произведения.

Если Вам требуется составление какого-либо договора, то это отдельная услуга. Ее можно заказать , в том числе в чате у любого юриста.

При наличии документов Вы сможете законно использовать произведение.

Если у Вас остались вопросы, пишите, я обязательно на них отвечу!

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае речь идет о составлении между автором и Вами лицензионного договора о передаче исключительных прав с возможностью их коммерческого использования. Такое право автора предусмотрено статьей 1233 ГК

1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности… любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности… в установленных договором пределах (лицензионный договор)

В данном случае Вы можете составить его самостоятельно, учитывая те моменты, которые должны присутствовать в договоре - срок, территорию действия, право на коммерческое использование произведения, плату и т.д.  http://www.consultant.ru/docum...

Второй вариант — возможность заключения между вами договора  об отчуждении авторских прав — статья 1234 ГК

http://www.consultant.ru/docum...

Для составления самого договора Вы можете обратиться к любому выбранному юристу в чат, либо разместить заявку в разделе документы.

С уважением Евгений Беляев

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как произведение уже создано, то в Вашем случае необходимо заключить лицензионный договор (ст. 1235 ГК РФ).

FULL COMMERCIAL USE LICENSE

Согласно ст. 1235 ГК РФ лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором, таким образом в договоре должно быть указано, что допускается использование лицензии в коммерческих целях.