Как узнать свою кредитную историю?

Как можно получить свою кредитную историю? Куда обращаться? Если есть кредиты, оформленные не в регионе проживания, будут ли они отражены в ней?

, Елена, г. Тверь
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Елена! Обратитесь на сайт бюро кредитных историй.

Это общероссийская база данных, собранная на основании данных заемщиков, которые предоставляют все банки РФ.

http://www.nbki.ru/serviceszaem/svedeniya/index.php

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена.

Вам по этому адресу http://www.nbki.ru/

В дополнение скажу, что информация в БКИ отображается независимо от места прописки или временной регистрации.  К тому же Вам будет полезно ознакомиться с ФЗ о Кредитных историях от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ
С уважением!

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

О своей кредитной истории Вы можете узнать сделав запрос в Центральный банк Российской Федерации. вот ссылка и описание что необходимо делать, как делать и последовательность действий ckki.cbr.ru/?prtid=ckki_sub

Либо в случае Вашего обращения в банк за кредитом Вы можете написать заявление и попросить выдать вам кредитную историю. Отказать Вам в выдачи кредитной истории банк не имеет права.

Если Вы брали кредиты в разных регионах, то они также будут отражены.

С Уважением, Сергей.

В дополнение. Вот перечень бюро кредитных историй, прошедших государственную регистрацию  ckki.cbr.ru/?Prtid=ckki_list  и в которые Вы можете обратится самостоятельно.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В статье 3 Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 23.07.2013)
«О кредитных историях»  определены основные понятия: кредитная история — информация, состав которой определен настоящим Федеральным законом и которая характеризует исполнение заемщиком принятых на себя обязательств по договорам займа (кредита) и хранится в бюро кредитных историй; субъект кредитной истории — физическое или юридическое лицо, которое является заемщиком по договору займа (кредита) и в отношении которого формируется кредитная история; бюро кредитных историй — юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством РФ, являющееся коммерческой организацией и оказывающее в соответствии с настоящим Федеральным законом услуги по формированию, обработке и хранению кредитных историй, а также по предоставлению кредитных отчетов и сопутствующих услуг. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет субъекту кредитной истории — по его запросу для ознакомления со своей кредитной историей. Согласно положениям ст. 8 указанного Закона субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

 Дополню, что Вы можете оспорить информацию, вошедшую в состав кредитной истории, если она не соответствует действительности.  Даже если банк, в котором вы брали и погасили кредит, не сообщил в БКИ, что этот кредит погашен. Или там фигурирует задолженность, которой не было в действительности. Пишите заявление в БКИ с требованием проверить эти сведения. Оно обязано это сделать в течение 30 дней. На время проверки информация в кредитной истории помечается как «оспариваемая». Далее, либо банк, в который обратится БКИ, подтвердит вашу правоту, либо вам откажут в исправлении сведений. Далее обжаловать можно и в ЦБР Ф, и в ФСФР, и в суд.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Елена!

Чтобы узнать свою кредитную историю, вам в первую очередь необходимо узнать в каких именно кредитных бюро имеются ваша история. Полный список бюро кредитных историй указан на странице Центрального Банка РФ ckki.cbr.ru/?Prtid=ckki_list.

С этой целью вы можете направить запрос в ЦБ РФ  107016, Москва, ул. Неглинная, д.12 с формулировкой «прошу предоставить мне информацию о „бюро кредитных историй в которых имеется имеются моя кредитная история“. Если вы отправляете данный запрос письмом, то вашу роспись в письме должен заверить нотариус. Если же телеграммой ваши паспортные данные заверяет телеграфист

        После получения списка бюро, вы имеете право сделать в каждом из этих бюро по одному кредитному отчёту. Так как гражданин имеет право получать информацию о своей кредитной истории бесплатно 1 раз в год. При этом запрос с просьбой выслать кредитную историю направляете аналогичным способом что и в ЦБ РФ.

Каждый банк как правило сотрудничает с одно из бюро кредитных историй. Так что будет в конкретном отчёте из БКИ содержаться информация о банке из другого региона, будет зависить конкретно от банка.