Неустойка по ДДУ

Добрый день. Застройщик задержал ввод дома в эксплуатацию, в связи с этим мною был подан иск в суд о взыскании неустойки. После назначения даты суда мой представитель отправил уточнения по сумме иска (рассчитано корректно), а также упомянул о ст. 395 ГК РФ и посчитал сумму неустойки в случае снижения ее судом или на основании заявления ходатайства ответчиком. Завтра суд и я очень переживаю, что судья интерпретирует эту фразу со ссылкой на ст. 395, как готовность мною принять данную сумму, а не полную требуемую сумму иска. Или всё-таки представитель все сделал верно и для судьи это роли не будет играть?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с п.6 ст. 395 ГК РФ, если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника (а не истца (Вас) или его представителя) вправе уменьшить (вправе — значит не обязан, но может — при наличии заявления должника) предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
КонсультантПлюс: примечание.
П. 4 ст. 395 ГК РФ не применяется к договорам, заключенным до 01.06.2015 (Обзор судебной практики Верховного Суда).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Я знаю эту статью. Меня смущает тот момент, что судья наличие данной информации в иске может интерпретировать, как готовность мною получить минимально неустойку и удовлетворить иск только в соответствии со ст. 395. Или я ошибаюсь и суд будет исходить из мое

Вы стать может и знаете, но прочитайте её ещё раз — в каком месте в этой статье говориться про учёт Вашего мнения?