Здравствуйте. Мои племянники находятся в детском доме. Какие документы нужны чтобы их навестить?

Здравствуйте. Мои племянники находятся в детском доме в Санкт-Петербурге. Я бы хотела узнать какие документы нужны чтобы их навестить?

, Наталья Владимировна Фёдорова, г. Великий Новгород
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Наталья Владимировна!

Закон гарантирует право ребенка, находящегося в детском учреждении для детей-сирот поддерживать общение со своими родственниками, в том числе с дядями и тетями (п. 1 ст. 55 СК РФ)

 Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами идругими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

П. 49 Постановление Правительства РФ от 24.05.2014 N 481 (ред. от 19.12.2018) «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» (вместе с «Положением о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» также устанавливает,

49. Организация для детей-сирот посредством телефонных переговоров, переписки и личных встреч обеспечивает условия для общения детей с законными представителями и родственниками, в том числе в целях нормализации отношений в семье и содействия возвращению ребенка в семью (за исключением случаев, когда такое общение запрещено органами опеки и попечительства законным представителям и родственникам детей в связи с тем, что оно противоречит интересам детей, в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации), а также с другими значимыми для детей лицами (друзьями, соседями и др.) с обеспечением соблюдения правил внутреннего распорядка организации для детей-сирот и безопасности детей как на территории организации для детей-сирот, так и за ее пределами.

Вместе с тем порядок организации такого общения, а также список документов, которые родственнику должен предоставить, в нормативно-правовых актах не прописан, и определяется локальными нормативными актами (положениями) конкретного детского учреждения, куда Вам и нужно обратиться с соответствующим заявлением о Вашем желании общаться с ребенком

Как правило требуют только заявление и паспорт, редко требуют также доказательств родства с ребенком.

При отказе Вам в реализации данного права, а также при установлении со стороны администрации учреждения слишком обременительных условий Вы вправе будет в судебном порядке требовать установить порядок общения с Вашим племянником.

С уважением, Н. Хитцов.

Наталья Владимировна Фёдорова
Клиент, г. Великий Новгород

Нужна ли справка на ковид?

Нет. Детское учреждение либо закрыто для посещений (если есть соответствующее предписание Роспотребнадзора по региону) — и тогда туда не пускают никого, ни с тестом на ковид, ни без теста, либо оно открыто. А вообще, я не слышал, чтобы где то эти тесты требовали.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Владимировна.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ Статья 23. Организации социального обслуживания следует что:

1. Организациями социального обслуживания являются организации, осуществляющие социальное обслуживание на дому, полустационарное социальное обслуживание, стационарное социальное обслуживание.
http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям ГОСТ Р 52888-2013 Социальное обслуживание населения. Социальные услуги детям  следует что:

Учреждения социального обслуживания детей… независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности при определении в своих Положениях и в других документах, в соответствии с которыми функционируют учреждения...

http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. организации социального обслуживания, к которым в том числе относятся и детские дома, осуществляют свою деятельность согласно принятым у себя внутренним локальным актом, в отношении посещения детей также ими принимаются соответствующие положения о порядке посещения  воспитанников детского дома родственниками и иными заинтересованными в общении лицами.

При этом порядок и перечень документов необходим следующий:

Встречи  допускаются с согласия администрации детского дома, посетивший впервые должен представиться, зарегистрироваться в журнале учёта детского дома  и предъявить документ  удостоверяющий его личность
ознакомиться с настоящим положением, уже в дальнейшем повторные посещения допускаются регистрацией в журнале для посетителей.

Во вложении к моему ответу образец такого положения детского дома.

Нужна ли справка на ковид?

Нет.

Но если имеется предписание должны выполняться все же определенные мероприятия с этим связанные, например могут замерить температуру, наличие у посетителей обязательно маски и перчаток.