Раздел квартиры с долевой собственностью и незакрытой ипотекой

Здравствуйте, ситуация следующая. В январе текущего года мной был расторгнут брак с бывшей супругой. В качестве общего имущества, нажитого в браке, осталась однокомнатная квартира, купленная по ипотеке 10 лет назад. Остаток долга по ипотеке - около 1/3 стоимости квартиры. Было подано заявление в банк об изменении ипотечного кредита и исключении из него созаемщика - бывшей супруги. Банк отказал.

Какой будет наиболее безопасный для обоих сторон механизм передачи прав собственности от бывшей супруги в мою пользу при наличии её доброй воли сделать это безвозмездно или за сумму, значительно меньшую рыночной стоимости её доли? Как избежать риска того, что я в одиночку погашу остаток долга по ипотеке и за счёт этого стоимость доли бывшей супруги значительно вырастет?

Квартира в России. В квартире никто не проживает и не прописан. Это не единственная недвижимость бывшей супруги.

, Иван Швецов, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какой будет наиболее безопасный для обоих сторон механизм передачи прав собственности от бывшей супруги в мою пользу при наличии её доброй воли сделать это безвозмездно или за сумму, значительно меньшую рыночной стоимости её доли?

Иван

Иван!

В данном случае выход только один: разделить имущество в судебном порядке заключив мировое соглашение.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Вы обращаетесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества: квартиры, где просите признать за вами право собственности на квартиру. В ходе судебного заседания заключаете мировое соглашение по которому жена признает за вами право собственности на квартиру в полном объеме и вы берете на себя остаток долга по ипотеке в полном объеме.

При такой конструкции вы получаете определение суда об утверждении мирового соглашения и регистрируете на его основании право собственности на квартиру за собой, НО при этом кредитный договор не меняется. Вы оба остаетесь созаемщиками и ваша обязанность выплатить остаток ипотеки самостоятельно.

Иван Швецов
Клиент, г. Москва

В этом случае за бывшей супругой остаются зафиксированные обязанности созаемщика по кредитному договору и в случае прекращения выполнения мной обязательств по договору нести ответственность будет она. Это небезопасный для неё вариант, не подходит.

Иного варианта в вашей ситуации нет, если вы хотите быть собственником.

Если вы пойдете к нотариусу для заключения брачного договора, то он потребует согласие банка, а банк уже вам отказал в изменении договора, поэтому наверняка откажет и в регистрации права только на вас.

Либо ищите  нотариуса, который  даст согласие на подготовку и составление брачного договора, где вы пропишите, что после выплаты ипотеки вы становитесь собственником квартиры, но при этом выплатите жене стоимость доли на день заключения брачного договора

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Иван, добрый день!

 Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и долгов по ипотечному кредиту на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При этом Вы просите признать право собственности на всю квартиру (или большую часть доли исходя из Вашей ситуации), а также признать долги по ипотеке только Вашими долгами пропорционально выделенной Вам доле в квартире.

Решение суда, вступившее в законную силу, будет обязательно для банка.

Иван Швецов
Клиент, г. Москва

Вы пишете, что будет обязательно для банка, прошу уточнить, в какой части? Обязан ли будет банк переоформить кредитный договор и исключить бывшую супругу из созаемщиков или банк просто будет обязан снять обременение с её доли для передачи этой доли мне?

Вообще, суд для меня несёт следующие риски:

— неизвестный результат. Суд может присудить бывшей супруге и больше 1/2 доли, с учётом наличия ребёнка, материального положения и т.п.;

— затягивание процесса на неопределенный срок;

— в связи с тем, что супруга проживает в другом городе, возможен перенос суда по месту её жительства, что для меня чревато большими расходами;

— за время суда бывшая супруга может передумать.

В целом я считаю решение для меня небезопасное.

банк просто будет обязан снять обременение с её доли для передачи этой доли мне?

Иван

У Вас оформлено право собственности на квартиру в долевом порядке? По 1/2 доле у каждого? Что значится в ЕГРН — кто собственники квартиры?