Трудоустройство после 30 недель беременности

Заканчиваю ординатуру ВУЗа по целевому направлению, нахожусь в положении. На момент получения диплома срок будет 34 недели. Согласно договору о целевом обучении трудоустроиться должна в течении 2 месяцев, после получения диплома. Вопросы в следующем:

1. Возможно ли трудоустройство на данном сроке? Или необходимо ждать родов, и трудоустраиваться после.

2. Если да, то могу ли я получить лист нетрудоспособности по беременности и родам на таком сроке? В женской консультации гинеколог ответила, что только в 30 недель и не позже. Но если я трудоустроюсь только в 34..

3. Если есть возможность получить лист нетрудоспособности, как он будет оплачен?

, Анна, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Согласно договору о целевом обучении трудоустроиться должна в течении 2 месяцев, после получения диплома. Вопросы в следующем:

1. Возможно ли трудоустройство на данном сроке? Или необходимо ждать родов, и трудоустраиваться после.

Возможно, в соответствии с трудовым законодательством никаких препятствий для этого попросту нет, более того запрещено отказывать в приеме на работу  по таким основаниям, что будет являться дискриминацией.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора следует что:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

http://www.consultant.ru/docum...

Да, и отказаться от трудоустройства можно в этом случае, если в договоре целевого обучения это указано как уважительная причина по которой можно не выполнять свое обязательство связанное с трудоустройством после окончания обучения.

2. Если да, то могу ли я получить лист нетрудоспособности по беременности и родам на таком сроке? В женской консультации гинеколог ответила, что только в 30 недель и не позже. Но если я трудоустроюсь только в 34..

Согласно положениям указанным в  Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» следует что:

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» следует что:

1. Листок нетрудоспособности <1> выдается застрахованным лицам — гражданам Российской Федерации

Застрахованным в рамках обязательного социального страхования, т.е. работающим официально за которых работодатели уплачивают страховые взносы.

Оформляется он на 30 неделе беременности застрахованным, Вы же застрахованной т.е. работающей на этом сроке еще не являетесь, а значит он Вам оформлен быть не может.

Другое дело, когда женщина уже застрахована т.е. работает и в 30 недель отказывается сама его оформлять. тогда она может его оформить позже, это прямо указано в положениях тех же правил:

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

http://www.consultant.ru/docum...

Но у Вас к сожалению совсем иная ситуация складывается.