Смена фамилии ребенку

можно ли сменить фамилию ребенку на мою девичью при разводе с мужем? нужно ли его согласие? что делать если муж против ?

Уточнение от клиента
ребенку 9 месяцев
, Яна, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна!

Вот, что говорит законодательство:

СК РФ ст.59

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Для начала необходимо будет обратиться в орган опеки. Но согласие отца необходимо, если он не лишён родительских прав, и не уклоняется от содержания и воспитания ребёнка

Подробная консультация возможна в рамках полноценной услуги в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, да, в случае, если Вы собираетесь сейчас менять данные ребенка, то согласие отца нужно, так как  мать и отец наделены одинаковыми правами и обязанностями.

Статьей 59 Семейного Кодекса  устанавливается перечень обстоятельств, при которых мнение второго родителя не обязательно, но расторжение брака таким основанием не является. К таковым относятся: невозможность установить место проживания, признание взрослого полностью недееспособным, если  он уклоняется от своих законных обязанностей, лишение родительских прав,аннулирование отцовства либо  отсутствие законного подтверждения родства