8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира с долгами

Добрый день, уважаемые юристы!

Не знаю как поступить( вопрос в следующем:

Имею долю в квартире (дом признан аварийным). Сама в этой квартире не жила ни дня. В ней проживает второй собственник (мама) со своим мужчиной.

Я проживаю и работаю в соседнем городе (арендую квартиру).

Не так давно я узнала, что у мамы накопились очень крупные долги за услуги ЖКХ (на вопрос почему так вышло, она ответила что стоимость услуг необоснованно большая и платить она не будет) естественно я в ужасе от этого... Ведь понимаю, что этот вопрос нужно было решать в судебном порядке еще несколько лет назад, а не копить долги.

Лицевые счета у нас были не разделены (счетчики ставить нельзя как нам сказали, из-за аварийности дома).

Сейчас с учетом того, что мама нигде не работает, а я являюсь вторым собственником, судебные приставы весь долг хотят взыскать с меня.

Я уже не понимаю, как лучше поступить... Были бы свободные денежные средства, я бы помогла с оплатой, но я сама скитаюсь по арендному жилью и половина зарплаты уходит на обеспечение жилья для себя (к слову, я живу одна и помощи ждать неоткуда).

Сама квартира мне эта не нужна, и я готова подарить ее по договору дарения маме и забыть как страшный сон. Но опять-таки упирается всё в то, что долгов уже очень много и насколько я понимаю не факт, что я смогу маме с долгами вместе подарить эту квартиру.

Второй вариант - подать в суд на маму и попробовать доказать факт того, что я там не жила, но не знаю насколько это реально.

Еще один момент во всей этой веселой истории - это то, что сотрудники ЖКХ почему-то резко вспомнили про еще какие-то долги аж с 2015 по 2018 год. Я так поняла, сделали перерасчет. И этот факт меня тоже очень смущает. Почему они 2015 и 2016 не пересчитывали несколько лет назад? Есть же сроки исковой давности.

Очень прошу помогите советом. Мама себя хочет банкротом объявить и я очень боюсь того, что вообще все долги лягут на мои плечи.

Я не из тех людей, которые за копейку удавятся, просто очень обидно от ситуации... Я с 16 лет сама себя начала обеспечивать и уже тогда съехала от родителей. Сама за обучение себе платила. Всё сама. А мама взрослый человек живущая с мужчиной не может или не хочет ответственно себя вести.

Показать полностью
, Юлия, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия!

Ваша ситуация довольно распространенная, поэтому определенная практика по ней уже сложилась. Независимо от того, на каком этапе находится вопрос о взыскании задолженности за коммунальные услуги, уже сейчас вам необходимо сделать следующее:

1) Если вы не имеете постоянной или временной регистрации по месту жительства, то вам необходимо обратиться в местную управляющую организацию для получения справки о вашем фактическом проживании и уплате коммунальных услуг по этому адресу. Подтвердить факт проживания вы можете, например, договором найма, по условиям которого вы оплачиваете коммунальные услуги.

2) Обратиться в расчетный центр / ресурсоснабжающие организации (то есть в организации, выставляющие вам квитанции об оплате) для формирования отдельной квитанции на ваше имя с 1/2 платежа или какой-то определенной суммой. Сколько будет копиться задолженность — неизвестно, поэтому для приостановления увеличения вашей части долга нужно начать оплачивать хотя бы половину услуг по содержанию и текущему ремонту жилья.

Имеющаяся задолженность может быть взыскана с вас только в судебном порядке, о производстве которого вас должны будут уведомить по месту регистрации. В судебном заседании вашей основной задачей будет доказать факт вашего проживания по другому адресу (см. п.1).

Если судебное решение уже состоялось (с вашим участием) и вступило в законную силу, избавиться от уже имеющейся задолженности не получится. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Девушка прописана в квартире не пренадлежащей родителям
Добрый день! Девушка прописана в квартире, не пренадлежащей родителям, квартира муниципальная, они накопили большой долг по коммунальным платежам, девушке уже 22 года, она там не живёт, могут ли арестовать её карты и взымать долг с неё?
, вопрос №4101792, Александр, г. Саратов
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Дата обновления страницы 24.06.2020