Квартира с долгами

Добрый день, уважаемые юристы!

Не знаю как поступить( вопрос в следующем:

Имею долю в квартире (дом признан аварийным). Сама в этой квартире не жила ни дня. В ней проживает второй собственник (мама) со своим мужчиной.

Я проживаю и работаю в соседнем городе (арендую квартиру).

Не так давно я узнала, что у мамы накопились очень крупные долги за услуги ЖКХ (на вопрос почему так вышло, она ответила что стоимость услуг необоснованно большая и платить она не будет) естественно я в ужасе от этого... Ведь понимаю, что этот вопрос нужно было решать в судебном порядке еще несколько лет назад, а не копить долги.

Лицевые счета у нас были не разделены (счетчики ставить нельзя как нам сказали, из-за аварийности дома).

Сейчас с учетом того, что мама нигде не работает, а я являюсь вторым собственником, судебные приставы весь долг хотят взыскать с меня.

Я уже не понимаю, как лучше поступить... Были бы свободные денежные средства, я бы помогла с оплатой, но я сама скитаюсь по арендному жилью и половина зарплаты уходит на обеспечение жилья для себя (к слову, я живу одна и помощи ждать неоткуда).

Сама квартира мне эта не нужна, и я готова подарить ее по договору дарения маме и забыть как страшный сон. Но опять-таки упирается всё в то, что долгов уже очень много и насколько я понимаю не факт, что я смогу маме с долгами вместе подарить эту квартиру.

Второй вариант - подать в суд на маму и попробовать доказать факт того, что я там не жила, но не знаю насколько это реально.

Еще один момент во всей этой веселой истории - это то, что сотрудники ЖКХ почему-то резко вспомнили про еще какие-то долги аж с 2015 по 2018 год. Я так поняла, сделали перерасчет. И этот факт меня тоже очень смущает. Почему они 2015 и 2016 не пересчитывали несколько лет назад? Есть же сроки исковой давности.

Очень прошу помогите советом. Мама себя хочет банкротом объявить и я очень боюсь того, что вообще все долги лягут на мои плечи.

Я не из тех людей, которые за копейку удавятся, просто очень обидно от ситуации... Я с 16 лет сама себя начала обеспечивать и уже тогда съехала от родителей. Сама за обучение себе платила. Всё сама. А мама взрослый человек живущая с мужчиной не может или не хочет ответственно себя вести.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия!

Ваша ситуация довольно распространенная, поэтому определенная практика по ней уже сложилась. Независимо от того, на каком этапе находится вопрос о взыскании задолженности за коммунальные услуги, уже сейчас вам необходимо сделать следующее:

1) Если вы не имеете постоянной или временной регистрации по месту жительства, то вам необходимо обратиться в местную управляющую организацию для получения справки о вашем фактическом проживании и уплате коммунальных услуг по этому адресу. Подтвердить факт проживания вы можете, например, договором найма, по условиям которого вы оплачиваете коммунальные услуги.

2) Обратиться в расчетный центр / ресурсоснабжающие организации (то есть в организации, выставляющие вам квитанции об оплате) для формирования отдельной квитанции на ваше имя с 1/2 платежа или какой-то определенной суммой. Сколько будет копиться задолженность — неизвестно, поэтому для приостановления увеличения вашей части долга нужно начать оплачивать хотя бы половину услуг по содержанию и текущему ремонту жилья.

Имеющаяся задолженность может быть взыскана с вас только в судебном порядке, о производстве которого вас должны будут уведомить по месту регистрации. В судебном заседании вашей основной задачей будет доказать факт вашего проживания по другому адресу (см. п.1).

Если судебное решение уже состоялось (с вашим участием) и вступило в законную силу, избавиться от уже имеющейся задолженности не получится.