В случае развода подлежит ли разделу денежная сумма, которая находится на моей дебетовой зарплатной карте?

Добрый день!

В случае развода подлежит ли разделу денежная сумма , которая находится на моей дебетовой зарплатной карте ?

, Милена, г. Казань
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Да, данные денежные средства также будут подлежать разделу, в соответствии со ст.34 СК РФ (К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности ....). Согласно ст.39 СК РФ: При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. При этом суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях,если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Все очень индивидуально и должно быть рассмотрено с точки зрения конкретно ваших семейных отношений и сложившегося быта, наличия несовершеннолетних детей, материального состояния каждого из вас. Если у вас есть сомнения относительно возможности применения к вашей ситуации ст.39 СК РФ — напишите мне в личные сообщения, проведу правовой анализ вашей ситуации. Услуга платная.

С уважением.