Как оплачивается производственная травма по больничному листу

Добрый день! Я упала на работе с винтовой лестницы,вызвали скорую помощь на предприятие.В результате перелом кисти.На больничном.Как оплачивается больничный листТравмотолог сказал на больничном будете не меньше двух месяцев.Работодатель сказал,что оплачивать будут десять дней 100 процентов..Остальное 50 процентов.Так ли это?

, Елена, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

2. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц не может превышать четырехкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, установленный в соответствии с пунктами 12 и 13 статьи 12 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п. 12 ст. 12 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» максимальный размер ежемесячной страховой выплаты не может превышать 72 290,4 рубля.

Таким образом, работодатель обязан оплатить пособие в размере 100 % за за весь период временной нетрудоспособности.