8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство, анализ днк с умершим

вчера помер родственник. хотим доказать родство (брат - сестра). как и куда обращаться чтоб сделать тест днк пока не закопали. порядок действий? к нотариусу за вступлением в наследство и потом в суд?

, Светлана, г. Москва
Анна Шлорян
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, добрый день!

Отдаленное родство устанавливается с большим трудом, поскольку не всегда удается выделить нужные участки при сравнительном анализе генома. Также большое значение имеет квалификация персонала и оборудование лаборатории.

Основное требование к экспертной организации – наличие аккредитации. При ее отсутствии у медицинской лаборатории суд не примет заключение. Ведь оно не будет иметь юридической силы. Аккредитованная лаборатория выдает экспертное заключение. Проведенная ДНК экспертиза родства доказывает факт родственной связи с точностью до 99,9%. Суду этого достаточно для признания родственной связи.

Выводы экспертизы прилагаются к заявлению об установлении юридического факта, и кроме него иных доказательств родства уже не потребуется.

Если родство по суду удостоверено, наследник может обратиться с ним непосредственно в нотариальную контору, где ведется наследственное дело. Никаких других бумаг предоставлять не придется, поскольку судебное решение обладает достаточной юридической силой.

Установленное родство также будет являться поводом к вступлению в наследство с опозданием. В обосновании обращения в суд о восстановлении пропущенного срока наследования указывается, что на момент открытия наследства заявитель не знал, что является законным наследником. Но суд может счесть подобный довод не состоятельным, если не будут представлены иные факты, которые подтверждают правоту заявителя.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

у нас только вчера всё случилось. мы сроками не ограничены.

как правильнее — обратиться в суд на установление родства и они назначат экспертизу или самим искать лабораторию? мало кто с этой темой работает…

В суде это будет долго и дорого. Сами найдите акредитованую лабораторию и потом с заключением в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Нотариат
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате, за умершего сына, в
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате,за умершего сына,в наследство вступили давно,два года назад,надо ли снйчас обращатся к натариусу за свидетельством о нас ледстве для получении денег
, вопрос №4099157, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2020