Что нужно ему для этого сделать, чтобы отказался от ребёнка?

Я замужем , и от первого брака есть ребёнок. Хочу чтобы бывший муж отказался от ребёнка, так как не принимает участия никакого в жизни ребёнка.

Ребёнок считает отцом нынешнего супруга.

Что нужно ему для этого сделать , чтобы отказался от ребёнка?

, Севиля, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд, по одному из перечисленных в законе оснований и потребовать лишения родительских прав бывшего супруга.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишение прав это все таки крайняя мера и производится она в интересах ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44

13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

.

Ребёнок считает отцом нынешнего супруга.

Севиля

Решен ли у вас вопрос с алиментами?

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Такой процедуры как отказ от ребёнка не существует.

Здесь возможен вариант, если Ваш нынешний супруг готов усыновить ребёнка действовать следующим образом: Ваш нынешний супруг при наличии согласия биологического отца может усыновить ребёнка, делается это через суд.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка
 1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

А биологический отец ( бывший супруг) может дать согласие на усыновление ребёнка.

СК РФ

3.Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Либо же идти по пути лишения родительских прав биологического отца ( т.к. Вы указываете, что он не принимает никакого участия в жизни ребёнка). Уточните, пожалуйста, он не принимает участие совсем в содержании ребёнка?

Если есть вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

Бывший супруг может написать согласие на усыновление. Это заявление должно быть нотариально удостоверено.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Если биологический отец отказывается от ребенка, как Вы говорите, то самый простой вариант для Вас выйти в суд с иском об оспаривании отцовства биологического отца (опционально — установление отцовства Вашего нынешнего супруга). В заявлении указываете, что биологический отец ребенка не является его фактическим отцом. (ст. 51 СК РФ)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

На заседание биологический отец явится и признает Ваши исковые требования. Если Ваш нынешний супруг также согласен стать отцом Вашего ребенка, он также приходит на заседание и признает Ваши требования об установлении его отцовства. В этом случае, суд без экспертизы вынесет решение об исключении из актовой записи рождения Вашего ребенка сведений об отце, поскольку в силу ст. 173 ГПК РФ

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Отмечу, что указанный мною выше вариант применим, если вариант с усыновлением Вам по каким-то причинам не подходит.

Но если есть возможность, то лучше пойти процедурой усыновления, что снимет лишние вопросы суда о том, отвечает ли интересам ребенка признание иска биологическим отцом. Вариант с усыновлением более надежен, хотя длителен и затратен.

Порядок усыновления отчимом упрощен, в частности,

на отчима (мачеху) не распространяются следующие требования, предъявляемые к усыновителям (п. п. 1, 3 ст. 127, ст. 128 СК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8):
наличие разницы в возрасте с ребенком не менее 16 лет. Однако усыновителями не могут быть несовершеннолетние лица, в том числе в случае приобретения ими полной дееспособности;
наличие дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживает отчим (мачеха);
необходимость прохождения психолого-педагогической и правовой подготовки в установленном порядке.

Таким образом, как правило, при подаче в суд заявления об усыновлении ребенка отчиму (мачехе), которые являются гражданами РФ, постоянно проживающими на территории РФ, достаточно приложить (ч. 1, 1.1. ст. 271 ГПК РФ):
копию свидетельства о браке усыновителя;
согласие супруга (родителя ребенка) или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя;
документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.

«Каковы особенности усыновления ребенка отчимом или мачехой?»(«Электронный журнал „Азбука права“, 2020)

Лишать Вашего бывшего супруга родительских прав на мой взгляд бесполезно. Это крайняя мера, и суды ее применяют в исключительных случаях. Одного того, что биологический отец отказался на словах от ребенка для лишения прав — недостаточно.