Все бы ничего, но эти два дерева растут за забором СНТ, то бишь, вне компетенции правления СНТ

Здравствуйте! Я председатель СНТ... Ко мне обратились люди с просьбой спилить деревья, которые угрожающе нависают и могут нанести урон забору СНТ, повредить внутреннюю ЛЭП и даже строения собственников. Все бы ничего, но эти два дерева растут за забором СНТ, то бишь, вне компетенции правления СНТ. Подскажите, пожалуйста, может ли правление СНТ принять решение, согласно заявления собственников, и самостоятельно спилить эти два дерева растущие за забором СНТ в лесу, но угрожающие собственности и возможно, здоровью собственников?

, Водник Сергей Васильевич, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Сергей Васильевич!

Дело в том, что порядок сноса зеленых насаждений является вопросом местного значения муниципального образования и определяется согласно правилам благоустройства территории поселения.

Под вопросами местного значения понимаются вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно (ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

К вопросам местного значения городского, сельского поселения относится утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения.

Правила благоустройства территории муниципального образования утверждаются представительным органом соответствующего муниципального образования и могут регулировать вопросы организации озеленения территории муниципального образования (ч. 1, п. 5 ч. 2 ст. 45.1 Закона об общих принципах организации местного самоуправления в РФ), в том числе порядок сноса зеленых насаждений.

Например, в городе Москва это регулируется Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2002 N 743-ПП «Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ г. Москвы».

Если Вы уточните какой у Вас муниципальное образование, то я смогу Вам ниже подсказать этот нормативно-правовой акт.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев