8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый вечер, жена хочет несовершеннолетнему ребёноку сделать временную прописку и отправить в садик по временной прописке, возможно ли это сделать без согласия мужа?

Добрый вечер, жена хочет несовершеннолетнему ребёноку сделать временную прописку и отправить в садик по временной прописке, возможно ли это сделать без согласия мужа?

, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владимир.

Согласно требованиям указанным в положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 года N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» следует что:

9. Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя)

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. достаточно заявления одного из родителей, при этом приказ не содержит требования о согласии второго родителя, т.е. это допускается в рамках приведенного порядка, так как здесь на первое место ставятся интересы ребенка в том числе на получение им дошкольного образования.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
0
0
0
0

С другой стороны, отец ребенка имеет равные права с его матерью, в силу положений статьи СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей согласно которой следует что:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Но при этом, также имеет значение с кем остался проживать ребенок, данный порядок также может быть реализован в суде, в силу положений статьи СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав согласно которой следует что:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Т.е. все свои требования, отец вправе предъявить в судебном порядке матери ребенка, если считает что его права были нарушены.

Но именно здесь в данной ситуации, в силу приведенного порядка выше, нарушений не усматривается, достаточно заявления одного из родителей при этом согласие второго не требуется.

А значит решайте в таком случае вопрос с определением места жительства ребенка с Вами в суде, чтобы принимать участие и решать  в том числе то,  где и в каком садике ему получать дошкольное образование, либо договаривайтесь и приходите к соглашению с  матерью ребенка, такие права у Вас имеются по закону.

0
0
0
0

Также дополню. что сам факт наличия или отсутствия регистрации по месту жительства не может являться основанием для приема или отказа в приеме в том числе и в дошкольную образовательную организацию, т.е. образование предоставляется независимо от этого в том числе и дошкольное.

В соответствии с положениями  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации следует что:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от… места жительства...

Отказать в приеме могут только по одному основанию, если нет свободных мест, это прямо следует из положений уже приведенного выше  Приказа Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 года N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» следует что:

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Владимир.

Регистрация несовершеннолетних лиц по месту пребывания осуществляется в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ №713,  также Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984. Ни тот ни другой документ не содержат требований о необходимости предоставления согласия второго родителя при осуществлении регистрационного учета несовершеннолетнего по месту пребывания. Это подтверждает и судебная практика — см.например  

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 18.12.2019 по делу N 33а-21556/2019 Требование: О признании незаконным отказа в регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства.

Решение: Красноуфимского районного суда Свердловской области от 23 сентября 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу административного ответчика МО МВД России «Красноуфимский» — без удовлетворения.

Хоть речь в судебном акте о регистрации по месту жительства, а не пребывания — норма применяется одна и та же — это п.44 Адм.регламента

42.5. При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, копии документов, предусмотренных пунктом 44 Административного регламента.

При этом п.44 не содержит в своем перечне такого документа — как согласие 2-го родителя.

Суд указал при этом

В круг заявителей входит один из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста.

Таким образом положения законодательства, не содержат требований о согласии второго родителя для рег.учета по месту пребывания.

Вместе с тем н практике органы рег.учета все равно его требуют и отказывают в приеме документов при его непредоставлении.

При регистрации ребенка по месту пребывания мать ребенка вправе обратиться в дошкольное учреждение по месту регистрации ребенка для приема в него ребенка. Об этом Вам уже указал коллега.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Военное право
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
, вопрос №4097465, Заур, г. Москва
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
, вопрос №4100774, Наталья, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Чтоб я просто оплачивал им аренду и все
Добрый день . Я мануальный терапевт .Хочу арендовать кабинет и работать как самозанятый. Процедуры будут мануальные и лечебный массаж спины,шеи. Вопрос заключается в следующем . Кабинет лицензирован и находится под клиникой ,это отдельное стоящее помещение с 3 кабинетами ,подходит под все виды деятельности . Со стороны правовой , как нам нужно заключить договор чтоб я мог работать и не быть у них трудоустроен ! Возможно ли это ? Чтоб я просто оплачивал им аренду и все
, вопрос №4100582, Сергей, г. Нижний Новгород
Земельное право
Возможно ли это без согласия собственников?
Добрый день. У нас квартира в 3-х квартирном одноэтажном доме. Участок находится в общедолевой собственности. Сосед хочет построить на участке туалет. Возможно ли это без согласия собственников?
, вопрос №4100325, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2020