До вступления в силу решения суда мы не сможем продать квартиру?

Здравствуйте, у нас такая проблема-мы купили квартиру, где были прописаны люди. По договору купли-продажи они должны были выписать я в течение 10 дней. Прошло почти 3 года, мы решили продать квартиру, так как они до сих пор не выписались мы подали в суд на выписку. До вступления в силу решения суда мы не сможем продать квартиру?

, Юлия, г. Кемерово
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Юлия. Собственнику принадлежит право владения, право пользования и право распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему недвижимости любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Законодательство не запрещает продавать жилую недвижимость с прописанными (зарегистрированными) в ней людьми, как собственниками, так и не собственниками. Сроки и условия «выписки» зарегистрированных должны быть отражены в ДКП, что является существенным условием Договора купли-продажи.

Но в Вашей ситуации, я бы рекомендовал сначала получить судебное решение и дождаться его вступления в законную силу, так как здесь может случиться казус. Например, решение вынесено, но отменено по жалобе ответчика, направлено на новое рассмотрение — а Вы уже не истец.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия

Продать квартиру Вы имеете полное право, но при этом обязаны поставить в известность покупателя о текущем положении дел, то есть о наличии лиц, зарегистрированных в квартире по месту жительства, а также и о рассматриваемом судом Вашем  иске к ним.

Согласно ст.431.2 ГК РФ

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения… обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

При этом покупатель самостоятельно принимает решение о приобретении квартиры, будучи уведомленным Вами об указанных обстоятельствах.

С уважением