8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До вступления в силу решения суда мы не сможем продать квартиру?

Здравствуйте, у нас такая проблема-мы купили квартиру, где были прописаны люди. По договору купли-продажи они должны были выписать я в течение 10 дней. Прошло почти 3 года, мы решили продать квартиру, так как они до сих пор не выписались мы подали в суд на выписку. До вступления в силу решения суда мы не сможем продать квартиру?

, Юлия, г. Кемерово
Алексей Чаблин
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Юлия. Собственнику принадлежит право владения, право пользования и право распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему недвижимости любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Законодательство не запрещает продавать жилую недвижимость с прописанными (зарегистрированными) в ней людьми, как собственниками, так и не собственниками. Сроки и условия «выписки» зарегистрированных должны быть отражены в ДКП, что является существенным условием Договора купли-продажи. 

Но в Вашей ситуации, я бы рекомендовал сначала получить судебное решение и дождаться его вступления в законную силу, так как здесь может случиться казус. Например, решение вынесено, но отменено по жалобе ответчика, направлено на новое рассмотрение — а Вы уже не истец.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Юлия

Продать квартиру Вы имеете полное право, но при этом обязаны поставить в известность покупателя о текущем положении дел, то есть о наличии лиц, зарегистрированных в квартире по месту жительства, а также и о рассматриваемом судом Вашем  иске к ним.

Согласно ст.431.2 ГК РФ

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения… обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

При этом покупатель самостоятельно принимает решение о приобретении квартиры, будучи уведомленным Вами об указанных обстоятельствах.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 23.06.2020