Правомочно ли настаивать на увольнении по собственному желанию?

Я работающий пенсионер 65+.Была на самоизоляции по постановлению правительства,а теперь руководитель настойчиво предлагает уволиться по собственному желанию.Правомочно ли это?

, маргарита, г. Санкт-Петербург
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый день!

Нельзя предлагать работнику уволиться по собственному желанию, так как это незаконно, будет считаться принуждением к увольнению. За это для работодателей предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ в виде

предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В законе не установлены критерии принуждения, но суды в качестве таких критериев рассматривают:

• оказание физического воздействия на работника;
• психологическое давление, в том числе создание неблагоприятных условий работы, незаконное применение дисциплинарных взысканий;
• угрозы применения методов воздействия, которые могут повлечь неблагоприятные последствия не только для работника, но и его близких.

Конечно, доказать факт принуждения к увольнению в судебном порядке непросто. Для этого могут потребоваться свидетельские показания, аудио и видео доказательства.

При этом, у вас есть возможность разрешить конфликт мирными путём и предложить работодателю уволиться по соглашению сторон, с выплатой вам соответствующих компенсаций.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

Нет, работодатель не имеет права настаивать на этом. Расторжение трудового договора по инициативе работника (увольнение по собственному желанию) возможно исключительно по воле самого работника. В действиях вашего работодателя содержаться признаки правонарушения, предусмотренные

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Для защиты своих прав вы можете обратиться в Инспекцию труда, именно оо сотрудники наделены полномочиями привлекать к ответственности за данное правонарушение.

Порядок увольнения работника по собственному желанию регламентируется ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Удачи Вам!

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Маргарита

Ваш работодатель поступает неправомерно, он не вправе принуждать вас к увольнению по собственному желанию.Ответственность за данные действия предусмотрена в статье 5.27 КоАП РФ.