8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомочно ли настаивать на увольнении по собственному желанию?

Я работающий пенсионер 65+.Была на самоизоляции по постановлению правительства,а теперь руководитель настойчиво предлагает уволиться по собственному желанию.Правомочно ли это?

, маргарита, г. Санкт-Петербург
Виктория Охотникова
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый день!

Нельзя предлагать работнику уволиться по собственному желанию, так как это незаконно, будет считаться принуждением к увольнению. За это для работодателей предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ в виде

предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В законе не установлены критерии принуждения, но суды в качестве таких критериев рассматривают:

• оказание физического воздействия на работника;
• психологическое давление, в том числе создание неблагоприятных условий работы, незаконное применение дисциплинарных взысканий;
• угрозы применения методов воздействия, которые могут повлечь неблагоприятные последствия не только для работника, но и его близких.

Конечно, доказать факт принуждения к увольнению в судебном порядке непросто. Для этого могут потребоваться свидетельские показания, аудио и видео доказательства.

При этом, у вас есть возможность разрешить конфликт мирными путём и предложить работодателю уволиться по соглашению сторон, с выплатой вам соответствующих компенсаций.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

Нет, работодатель не имеет права настаивать на этом. Расторжение трудового договора по инициативе работника (увольнение по собственному желанию) возможно исключительно по воле самого работника. В действиях вашего работодателя содержаться признаки правонарушения, предусмотренные 

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Для защиты своих прав вы можете обратиться в Инспекцию труда, именно оо сотрудники наделены полномочиями привлекать к ответственности за данное правонарушение.

Порядок увольнения работника по собственному желанию регламентируется ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Удачи Вам!

0
0
0
0
Николай Кудинов
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Маргарита

Ваш работодатель поступает неправомерно, он не вправе принуждать вас к увольнению по собственному желанию.Ответственность за данные действия предусмотрена в статье 5.27 КоАП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г
уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г. Могу ли я восстановиться на службу в следующем месяце, но уже в другое территориальное подразделение МВД РОССИИ?
, вопрос №4101922, Роман, г. Москва
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
Трудовое право
По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск
Хочу уволиться с работы у ип, какие выплаты и примерная сумма положена при увольнении по собственному желанию. По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск. Зп минимальная, НДФЛ с меня не удерживали, работаю с ноября 2022
, вопрос №4101435, Кристина, г. Москва
Военное право
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы , какие не помнит, прошёл комиссию, дали время на увольнение, может он на этом этапе передумать и не ходить на сво?
, вопрос №4101222, Галина, г. Камень-на-Оби
Дата обновления страницы 23.06.2020