Есть шанс что переведут в свидетеля?

Мой коллега переводил мне на карту деньги , я отдавал ему часть денег сразу с карты , часть денег переводил по его просьбе на карты родственников. Оказалось что карта была не его , и он перевел 160000. Из них половину через мою карту .

Завели уголовное дело, главного виновника задержали с моей помощью, я подозреваемый по ст.158 ч.3 п. Г под подпиской ,прошло уже 25 дней мне никто не звонит не вызывает , обвинение не выдвегаеют.

Ануллируется ли подписка , 10 дней прошло? Есть шанс что переведут в свидетеля ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Владимир, если в течение 10 дней с того дня, как в отношении Вас предъявили меру пресечения, Вам не предъявлено обвинение, то мера пресечения аннулируется автоматически, и Вы, таким образом, принимаете статус свидетеля.

Основание :

УПК РФ Статья 100. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого:

 1. В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу — в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!!)