Добрый день,подскажите пожалуйста мне ответ

добрый день,подскажите пожалуйста мне ответ на следующий вопрос: я продаю частный дом,в договоре купли-продажи указано,что я должна выписаться с этого места жительства в течении 1 месяца с момента подписания договора,но я могу не успеть за этот срок купить квартиру и выписаться,будут ли с моей стороны какие-то нарушения? меня оштрафуют за невыписку вовремя? спасибо

, Виталий, г. Брянск
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Виталий, если Вы не договоритесь с Продавцом об отсрочке снятия с регистрационного учета, штраф Вам не грозит, но Продавец имеет право снять Вас с регистрации в судебном порядке, на основании положений ст.  292 ГК РФ " Права членов семьи собственников жилого помещения". Указанной нормой права установлено, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Особые случаи-исключения, предусмотренные законом, при которых прежние жильцы могут сохранить за собой право проживания в проданной квартире. Такими случаями могут быть:

-Отказ кого-либо из членов семьи Продавца от приватизации квартиры (если продаваемая квартира была прежде приватизирована);
-Наличие завещательного отказа (если продаваемая квартира была получена Продавцом в наследство по завещанию);
-Проживание в квартире несовершеннолетнего ребенка (если он находится под опекой);
-Проживание в квартире рентополучателя (если продаваемая квартира была куплена Продавцом по Договору пожизненного содержания с иждивением).