Законно ли решение работодателя?

Добрый день.работаю слесарем сантехником а пятидневку.завтра работадатель делает рабочий день несмотря на приказ президента о выходном дне.законно ли решение работодателя?

, константин, г. Москва
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин.

Трудовое законодательство не содержит запрета на привлечение работников к трудовой деятельности в нерабочие дни.

Кроме того, Минтруд России в Письме от 17.06.2020 N 14-1/В-733 разъяснил, что  нерабочие дни, установленные Указом Президента от 29.05.2020 г. N 345 «О проведении военных парадов и артиллерийского салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 г.» не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому работники организаций, которые в силу специфики работы (непрерывное производство, учреждения ЖКХ, медицинские учреждения) будут осуществлять трудовую деятельность в этот день, оплата производится в обычном, а не повышенном размере.