Увольняют без пречины

сходил в отпуск в марте сейчас хотят уволить и выщетать за отпуск говорят что отпуск был не положен причина увольнения хотят другого устроить

, михаил, г. Тюмень
Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, когда вас уведомили об увольнении: до или после отпуска? Если после отпуска, то у них нет абсолютно никаких оснований требовать отпускные обратно, хотя даже если вас уведомляли до отпуска, но отпустили в отпуск и даже оплатили его, я также считаю действия работодателя незаконными. Если нет оснований для увольнения, и не соблюдена процедура, то в месячный срок после увольнения вы вправе обратиться в суд с иском. Не пропускайте сроки!

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Михаил, Вам решать, хотите Вы работать га этом предприятии или нет. Во всяком случае, если работодатель уволит Вам по своей инициативе и Вы будете не согласны с основаниями к увольнению, Вы всегда имеете право на подачу иска о восстановлении на работе.

По поводу удержания отпускных при увольнении сошлюсь на  Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N 59-КГ17-19 (выдержка):

ВС РФ указал, что не может быть осуществлено удержание задолженности за неотработанные дни отпуска в случае отсутствия у работника при увольнении причитающихся к выплате сумм или их недостаточности. Оснований для дальнейшего взыскания суммы такой задолженности нормами права, регулирующими данные отношения, не предусмотрено. Таким образом, действующее законодательство не содержит оснований для взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель при увольнении работника при расчете не смог произвести удержание из причитающихся работнику сумм за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности этих сумм.

Из определения следует, что если отпуск предоставлялся Вам авансом, то при увольнении с Вас могут удержать такую сумму только при достаточности причитающихся Вам сумм при увольнении.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

ходил в отпуск в марте сейчас хотят уволить

Для увольнения по инициативе работодателя должны быть основания, предусмотренные в ст. 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя».

http://www.consultant.ru/docum...

хотят уволить и выщетать за отпуск говорят что отпуск был не положен

Работодатель может произвести удержания из заработной платы работника при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Удержание при увольнении за предоставленный авансом отпуск не может быть произведено, если сотрудник увольняется по следующим причинам:

отказ от перевода на другую работу по медицинским показаниям или из-за отсутствия такой возможности у работодателя;
сокращение штата у работодателя либо его ликвидации, а также смены собственника, которая привела к увольнению руководства компании;
восстановление по решению суда работавшего ранее на этой должности сотрудника;
призыв на воинскую службу (в т. ч. альтернативную);
признание сотрудника по медицинским показаниям нетрудоспособным;
наступление форс-мажора.