8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольняют без пречины

сходил в отпуск в марте сейчас хотят уволить и выщетать за отпуск говорят что отпуск был не положен причина увольнения хотят другого устроить

, михаил, г. Тюмень
Загра Абдуллаева
Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, когда вас уведомили об увольнении: до или после отпуска? Если после отпуска, то у них нет абсолютно никаких оснований требовать отпускные обратно, хотя даже если вас уведомляли до отпуска, но отпустили в отпуск и даже оплатили его, я также считаю действия работодателя незаконными. Если нет оснований для увольнения, и не соблюдена процедура, то в месячный срок после увольнения вы вправе обратиться в суд с иском. Не пропускайте сроки!

0
0
0
0
Алексей Чаблин
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Михаил, Вам решать, хотите Вы работать га этом предприятии или нет. Во всяком случае, если работодатель уволит Вам по своей инициативе и Вы будете не согласны с основаниями к увольнению, Вы всегда имеете право на подачу иска о восстановлении на работе.

По поводу удержания отпускных при увольнении сошлюсь на  Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N 59-КГ17-19 (выдержка):

ВС РФ указал, что не может быть осуществлено удержание задолженности за неотработанные дни отпуска в случае отсутствия у работника при увольнении причитающихся к выплате сумм или их недостаточности. Оснований для дальнейшего взыскания суммы такой задолженности нормами права, регулирующими данные отношения, не предусмотрено. Таким образом, действующее законодательство не содержит оснований для взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель при увольнении работника при расчете не смог произвести удержание из причитающихся работнику сумм за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности этих сумм.

Из определения следует, что если отпуск предоставлялся Вам авансом, то при увольнении с Вас могут удержать такую сумму только при достаточности причитающихся Вам сумм при увольнении.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

ходил в отпуск в марте сейчас хотят уволить 

Для увольнения по инициативе работодателя должны быть основания, предусмотренные в ст. 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя».

http://www.consultant.ru/docum...

хотят уволить и выщетать за отпуск говорят что отпуск был не положен

Работодатель может произвести удержания из заработной платы работника при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Удержание при увольнении за предоставленный авансом отпуск не может быть произведено, если сотрудник увольняется по следующим причинам:

отказ от перевода на другую работу по медицинским показаниям или из-за отсутствия такой возможности у работодателя;
сокращение штата у работодателя либо его ликвидации, а также смены собственника, которая привела к увольнению руководства компании;
восстановление по решению суда работавшего ранее на этой должности сотрудника;
призыв на воинскую службу (в т. ч. альтернативную);
признание сотрудника по медицинским показаниям нетрудоспособным;
наступление форс-мажора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Военное право
Здравствуйте, как уволиться с вч росгвардии если закончился контакта / для участия в сво который был заключен
Здравствуйте, как уволиться с вч росгвардии если закончился контакта / для участия в сво который был заключен на пол года , но закончился год назад , и сейчас появились семейные обстоятельства , уход за матерью / документы после операции имеются / что и как правильно подавать. , замполит части знает ситуацию но увольнять не торопятся всячески тянут время
, вопрос №4099236, Сергей, г. Владивосток
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
586 ₽
Военное право
На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае)
Добрый день. Муж воюет с 2014 года на Донбассе. На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае). В феврале на скорой забрали с передовой с прединфарктным состоянием, сделали операцию на сосудах сердца и почек, положена реабилитация по месту жительства амбулаторно под наблюдением кардиолога. Документы на ВВК подал (полная тишина), в больнице сказали, что будет категория D. Сейчас на службе, был легкий труд. Сегодня отправили на передовую, поднялось давление 180/120. Положенный 14-дневный отпуск по коннтраку не подписывают. Через 17 дней заканчивается контракт, но по окончанию никого не отпускают (не увольняют), если не комиссуют. Полный беспредел. На днях ждем рождения третьего ребенка. Куда обращаться?
, вопрос №4098296, Юлия, г. Нижний Новгород
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2020