Может ли моя мать с доверенностью и этим решением суда произвести дарение от его имени или свидетельство о собственности нужно обязательно?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Мой отец хочет оформить доверенность на мою мать чтобы она от его лица подарила мне (сыну)долю в квартире. Но у него нет свидетельства о собственности на эту долю а есть только решение суда по ней. Может ли моя мать с доверенностью и этим решением суда произвести дарение от его имени или свидетельство о собственности нужно обязательно?

, Максим, г. Хабаровск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Максим.

Свидетельство для регистрации перехода права не нужно. Главное чтобы право отца было зарегистрировано в ЕГРН. Если все зарегистрировано, то достаточно трех экземпляров договоров, доверенности, оплаты государственной пошлины за регистрацию перехода права и подать заявление через любое МФЦ о государственной регистрации перехода права.

При этом, так как доля будет только образовываться, то нотариальная форма в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не требуется.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 58 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

То есть право собственности отца на недвижимое имущество, возникшее на основании решения суда, подлежит обязательной регистрации в ЕГРН. Только после такой регистрации возможно последующее отчуждение имущества (в том числе, и заключение договора дарения).

Но у него нет свидетельства о собственности на эту долю а есть только решение суда по ней.

Само свидетельство о регистрации права не требуется, но регистрация права в ЕГРН на основании решения суда обязательна для последующих сделок.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно ст.576 ГК РФ доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна. И подарить то, что не зарегистрировано невозможно.

Поэтому последовательность у вас должна быть такая:

1. регистрация права собственности на долю отцу в росреестре, основанием для регистрации как раз будет решение суда.

2.Получение доверенности у нотариуса, в которой должно быть указано что отец доверяет подарить матери долю (согласно уже полученных документов в росреестре) в вашу пользу.