8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства гражданами другой страны

Добрый день. Как поступить с наследством, если часть наследников первой линии проживают на территории другого государства и сейчас ввиду ситуации с распространением COVID-19 нет возможности приехать в РФ по месту регистрации умершего гражданина РФ?

, Алексей, г. Москва
Юлия Щурова
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

они могут обратится в посольство или консульство РФ в своем государстве с заявлением о желании принять наследство. Если же таковое заявление уже имеется и необходимо оформить наследственные документы, то также вам все объяснять в посольстве.

0
0
0
0
Алексей Чаблин
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Алексей.

Период, в течение которого наследники умершего человека могут заявить свои права на его наследство, строго ограничен законом, и составляет ровно 6 месяцев. Отсчет этого срока начинается со дня, следующего за днем смерти наследодателя.

Данный 6-месячный срок действует как при наследовании по закону, так и при наличии завещания наследодателя.

В жизни нередки случаи, когда наследники по тем или иным причинам все же пропускают законный срок обращения к нотариусу для вступления в наследство. Как правило, эта проблема становится предметом рассмотрения в суде.

Принять наследство в судебном порядке по истечении срока его принятия можно двумя способами (в зависимости от обстоятельств):

-Путем восстановления срока принятия наследства
-Путем установления факта принятия наследства

Однако в законе есть оговорка о том, что принятие наследства по истечении 6-месячного срока после смерти наследодателя возможно и во внесудебном порядке, но при одном условии – остальные наследники, которые уже приняли наследство, должны дать на это свое письменное согласие (статья 1155 Гражданского кодекса РФ).

В этом случае судебное восстановление пропущенного срока вступления в наследство не потребуется.

Поэтому, если между наследниками первой очереди есть согласие, выход такой: живущие в РФ наследники первой очереди заявляют о праве на наследство у нотариуса, ставят его в известность о наличии других наследников первой очереди, живущих за границей, дожидаются их и все вместе оформляют право на наследственное имущество. Дело в том, что если нарушить права заграничных родственников, они все равно смогут восстановить свой срок на принятие наследства в судебном порядке, поскольку суд в таком случае признает причин на пропуск срока принятия наследства уважительными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2020