Оформление наследства гражданами другой страны

Добрый день. Как поступить с наследством, если часть наследников первой линии проживают на территории другого государства и сейчас ввиду ситуации с распространением COVID-19 нет возможности приехать в РФ по месту регистрации умершего гражданина РФ?

, Алексей, г. Москва
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

они могут обратится в посольство или консульство РФ в своем государстве с заявлением о желании принять наследство. Если же таковое заявление уже имеется и необходимо оформить наследственные документы, то также вам все объяснять в посольстве.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Алексей.

Период, в течение которого наследники умершего человека могут заявить свои права на его наследство, строго ограничен законом, и составляет ровно 6 месяцев. Отсчет этого срока начинается со дня, следующего за днем смерти наследодателя.

Данный 6-месячный срок действует как при наследовании по закону, так и при наличии завещания наследодателя.

В жизни нередки случаи, когда наследники по тем или иным причинам все же пропускают законный срок обращения к нотариусу для вступления в наследство. Как правило, эта проблема становится предметом рассмотрения в суде.

Принять наследство в судебном порядке по истечении срока его принятия можно двумя способами (в зависимости от обстоятельств):

-Путем восстановления срока принятия наследства
-Путем установления факта принятия наследства

Однако в законе есть оговорка о том, что принятие наследства по истечении 6-месячного срока после смерти наследодателя возможно и во внесудебном порядке, но при одном условии – остальные наследники, которые уже приняли наследство, должны дать на это свое письменное согласие (статья 1155 Гражданского кодекса РФ).

В этом случае судебное восстановление пропущенного срока вступления в наследство не потребуется.

Поэтому, если между наследниками первой очереди есть согласие, выход такой: живущие в РФ наследники первой очереди заявляют о праве на наследство у нотариуса, ставят его в известность о наличии других наследников первой очереди, живущих за границей, дожидаются их и все вместе оформляют право на наследственное имущество. Дело в том, что если нарушить права заграничных родственников, они все равно смогут восстановить свой срок на принятие наследства в судебном порядке, поскольку суд в таком случае признает причин на пропуск срока принятия наследства уважительными.