Могу ли на третьего ребенка указать в нотариальном соглашении твердую денежную сумму равную 37 % от моей ЗП?

Плачу алименты на 2 детей 33 %. Жена подала на себя как на инвалида. Чтобы не платить ей. Могу ли на третьего ребенка указать в нотариальном соглашении твердую денежную сумму равную 37 % от моей ЗП?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 99 Семейного Кодекса РФ:

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем,

Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов на любых согласованных сторонами условиях, которые не нарушают интересы получателя алиментов.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Екатерина, в силу ст.  81 СК РФ " Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке" , размер алиментов на трех и более детей — половина заработка и  (или) иного дохода.
В соответствие со ст.  90 СК РФ " Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака"

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

-бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
-нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
(Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

-нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Нотариус, если Вы оформляете соглашение об уплате алиментов, руководствуется законом, поэтому нотариус при оформлении соглашения  будет не вправе уменьшить размер алиментов в пользу несовершеннолетних детей, а вот размер алиментов на содержание нетрудоспособного супруга стороны соглашения могут определить как в твердой денежной сумме, так и в процентах к заработку.

Предельный размер удержаний из заработка при наличии алиментных обязательств — 70 % ( ст. 138 ТК РФ).