Банк отказывает бесплатно получить свой кредитный действующий договор

Запросил у сбербанка кредитный договор. Мне сказали услуга платная 250 руб.. Законно ли сбербанк поступает. Разве я, как клиент, не имею права бесплатно его получить?

, Юри, г. Великий Новгород
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Прежде всего, Вам необходимо обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении Вам на руки в безвозмездном порядке копии кредитного договора. Заявление составьте в 2-х экземплярах, один из которых отдаете в банк, а на другом просите сотрудника банка сделать отметку о получении заявления, экземпляр с отметкой оставляете у себя. Если будет отказ, то можете обратиться с претензией к руководителю отделения банка о бездействии сотрудников по выдаче копии документа, пригрозите обращением с жалобой в прокуратуру и Центробанк РФ.Примерно такой путь. Желаю успехов!

Если мой ответ Вам помог, прошу поставить плюс под ответом.