В праве я был отказаться от продлении командировки?

Здравствуйте, был направлен в командировку в Турции сроком на три месяца ,по истечении срока командировку продлили на месяц, по истечении этого срока пребывания я отказался продлять далее командировку с просьбой о возвращении в Россию. Но организация не спешит с отправкой .В праве я был отказаться от продлении командировки? Если я выеду самостоятельно за свой счёт в Россию, обязана ли организация компенсировать мне расходы за билеты?

, Анатолий, г. Москва
Анжела Баяндурян
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анатолий! В большинстве случаев у работника нет права отказа от служебной поездки (командировки). Советую обратиться к Трудовому кодексу (ТК РФ), а именно главе 24, посвященной затронутой вами теме.
Согласно статье 166 ТК РФ:
служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
В трудовом законодательстве, четко не сказано о возможности отказа от продления командировки.

Пунктом 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, предусмотрено, что срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.
Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом (часть 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», далее — Закон N 402-ФЗ). К таким фактам относится в т.ч. и продление командировки (п. 8 ст. 3 Закона N 402-ФЗ). Поэтому при продлении командировки такое решение работодателя должно быть оформлено приказом (распоряжением) об увеличении срока командировки с указанием причин ее увеличения, с которым необходимо ознакомить работника. Форма этого приказа может быть разработана работодателем самостоятельно с соблюдением требований, установленных частью 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ (части 1, 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, информация Минфина России N ПЗ-10/2012, письма Роструда от 14.02.2013 N ПГ/1487-6-1, от 23.01.2013 N ПГ/10659-6-1, от 09.01.2013 N 2-ТЗ).

При наличии такого документального подтверждения в случае отказа работника от продления командировки работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания за такое нарушение трудовой дисциплины.

Дисциплинарная ответственность возникает на основании 192 ТК РФ.

 http://info-personal.ru/komandirovki/mozhet-li-rabotnik-otkazatsya-ot-komandirovki/

Анатолий